c4ffc92d

АМКУ обвинил в сговоре большие коммерческие сети

АМКУ

Антимонопольный совет обнаружил симптомы картельного сговора, членами которого стали самые крупные отдельные коммерческие сети

Про это рассказал первый зам. главы Антимонопольного совета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин, сообщает «УНИАН».  

При этом, Рафаэль Кузьмин не представил точные коммерческие сети, которые подозреваются в сговоре, указав на секретность данных следствия. 

В то же самое время, со слов первого заместителя главы АМКУ, причиной следствия стал факт завышения расценок на общественно важные товары примерно на 20-30%. 

«Повышение расценок на 20-30% на общественно важные продукты: молоко, хлеб», — заметил Рафаэль Кузьмин. 

При этом, итоги следствия будут опубликованы весной. 

«Буквально весной , логично, будет решено. Они (коммерческие сети, обвиняемые в картельном сговоре – ред.) о нашем изучении понимают, готовят контраргументы. Однако, все-таки, мы рассчитываем завершить дело весной. Будем приваживать их к соблюдению закона», — рассказал Рафаэль Кузьмин. 

Он отметил, что текущий контраргумент сетей о собственной невиновности — неприемлем. «Они рассказывают, что стоимость находится в зависимости от изготовителей и поставщиков. И как раз они создают стоимость для покупателя. Это ложный аргумент», — заметил Кузьмин. 

При этом, заместитель главы АМКУ не выключил, что размер штрафов, которые будут положены на коммерческие сети по результатам следствия, составит до 10% от размера коммерческого выражения. 

Как докладывали «Комментарии», раньше Антимонопольный совет (АМКУ) рассказывал, что обвиняет 18 больших продуктовых ритейлеров в сговоре, который привел к росту цен на продукты питания в 2010-2011 гг. в Киеве. Например, АМКУ упрекнул ритейлеров в том, что требования, поставленные ими для работы с поставщиками, привели к резкому увеличению расценок на продукты. В ведомстве убеждены, что подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты разных особых услуг (реклама, скидки и остальное), которые составляют 5-10% от цены установленного продукта. Также, компании требовали от поставщиков оплаты продукта с отсрочкой, которая могла добиваться до 120 суток.

Всего на долю 18 организаций, которые винятся АМКУ, нужно 80% отдельного рынка Киева (данные на октябрь 2011 года).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий