c4ffc92d

За пристанище в РФ Сноудену надо будет оплатить

Сноуден

Оказание Эдварду Сноудену временного укрытия в РФ подняло подозрительные отголоски в Германии. Вольный информатик из Соединенных Штатов оказался урезан и в словах, и в операциях, полагают германские СМИ.

В объяснения «В безопасности, не на независимости», размещенном в SuddeutscheZeitung в субботу, 2 сентября, программа Франк Нинхёйзен (Frank Nienhuysen), например, сообщает:

«Наконец он в РФ. не в урезанной временной зоне столичного аэродрома Шереметьево, нет. Сейчас Эдварду Сноудену на теоретическом уровне открыты все отечественные просторы. Пока Город Москва дала быстрому американцу пристанище сроком на 1 год, — невзирая на то, что это угрожает солидным усложнением отношений с США.

Однако к давлению Востока РФ привыкла. Но превосходства для Кремля явны: теперь Город Москва позиционирует себя в роли благодетеля правозащитника, которому на отчизне за оглашение федеральной тайны грозит самое жесткое взыскание. 

Другими словами, функции изменились: США играет «плохишом», которого на востоке — за его манию наблюдения — приколотили к зазорному столбу. Но РФ — полезным оазисом для субъекта травли, ход которого Восток впрочем и полагает в определенном смысле храбрым, однако которого все-таки отказывается принимать у себя.

И все же Сноудену надо будет оплатить по счетам. Вполне может быть, в РФ он и в безопасности, не на независимости. Скорее всего американца будут твердо контролировать. И, по-видимому, он сумеет рассуждать лишь то, что на интернациональном уровне не поразит Москве. По-другому РФ его сразу же прогонит».

Тематику продолжает корреспондент Михаэль Штюрмер (Micah Sturmer) в объяснения «Сноуден и Кафка», размещенном в субботу, 2 сентября, в газете Die Welt:

«У всего есть стоимость. Это относится и к временному убежищу, которое было дано Эдварду Сноудену в путинской РФ. В кругу спецслужб принято рассчитываться информацией, чтобы получить что-нибудь в обмен. Наиболее дорогими в грузе Сноудена были, наверное, тайны АНБ. Как ими пользоваться, коллеги-агенты в РФ понимают лучше всего. Путин саккомпанировал принятое решение насмешливым замечанием, — дескать, дело Сноудена чересчур немного, чтобы на долгое время ухудшить отношения с США.

До сегодняшнего дня неясно, выйдет ли Сноуден из безграничной истории со спецслужбами персонажем, который выручил мир из лап сетевого чудища, либо честолюбивым малым из синхронного мира киберпространства и изменника интересов государственной безопасности. 

Сноуден полностью обосновал, что отличный свежий технологический мир преобразовался в замок из романа Франца Кафки».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий