c4ffc92d

В России и Украине — День памяти потерпевших Второй мировой войны

вторая мировая война

В православных храмах ведутся панихиды по потерянным, и возлагаются цветы к монументам и дружеским могилам бойцов. Сей день считается незабываемым также в Белоруссии и Латвии, но в РФ он будет в первый раз замечен на государственном уровне.

1 сентября 1914 года Германия объявила войну Отечественной империи. Данный инцидент, по мнению экспертов, стал рубежом, который можно назвать стартом современной истории.

Первая всемирная битва стартовала с убийства в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда — престолонаследника Австрии, 28 августа 1914 года. Убийцей оказался 19-летний славянский учащийся вуза из Боснии Гаврило Принцип, один из членов компании Млада Босна.

В битве принимали участие 2 конкурирующих блока. Главные державы: Германия, Австро-Венгрия, Турецкая империя и Болгария. И Антанта: РФ, Франция и Англия, и сторонники Антанты — Бельгия, США, Япония, Греция, Сербия, Испания, КНР и прочие страны.

После Октябрьской революции в начале марта 1918 года большевики подписали с Главными державами отдельный Брест-Литовский миролюбивый контракт. По этому соглашению, РФ утратила 780 миллионов квадратных км территории, на которых жили 56 млн человек.

Битва длилась до 11 декабря 1918 года. К данному моменту главные державы целиком использовали собственный военнослужащий потенциал. В процессе переговоров в Германии случилась революция и была низвергнута самодержавие, но Австро-Венгрия развалилась на части.

В итоге битвы закончили собственное существование 4 империи: Отечественная, Австро-Венгерская, Турецкая и Немецкая. Скончались не менее 20 млн человек, миллиарды стали инвалидами.

Стоит отметить, в 2014 году будет отмечаться 100-летие с начала Второй мировой войны. Отечественные власти сообщили, что будут участвовать в событиях, посвященных данной дате, на интернациональном уровне.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий