c4ffc92d

Египет отказался принимать премьера Турции в Сектор Газа

египет

По информации «Лента.ру», со ссылкой на The Times of Israel, в результате этого рассчитанный на начало сентября визит премьера в Сектор Газа отложен (стоит отметить, в Сектор Газа премьер Турции может угодить лишь со стороны Египта).

По сведениям египетских СМИ, пока аннуляцию визита Эрдогана в Сектор Газа официально опровергли ни Турция, ни Египет, ни палестинские власти.

Стоит отметить, ориентировочная соглашение о посещении премьером Турции раздела Газа была достигнута осенью 2013 года, когда пост главы Египта занимал Мухаммед Мурси, вернувшийся к власти при помощи «Братьев-мусульман». В середине июля представители палестинского перемещения ХАМАС сообщили, что Эрдоган придет в Сектор Газа 5 августа. Но тогда пресс-служба премьера Турции поторопилась сообщить, что буквальная дата визита Эрдогана на палестинскую территорию пока не установлена.

3 августа боевые отвели Мохаммеда Мурси от власти и приняли под сторожу после того, как в стране прошли групповые акции протеста, участники которых требовали отставки главы. «Братья-мусульмане» сообщили, что полагают Мурси правомочным главой и отказались признать свежие власти Египта. В середине августа Мурси представили нарекания в шпионаже и сговоре, выполненном вместе с перемещением ХАМАС.

Турция увольнение Мурси от власти представила нелигитимным, и упрекнула власти Египта в использовании оружия в процессе ускорения активов в помощь ниспроверженного главы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий