c4ffc92d

Лукашенко готов «откручивать головы» коррупционерам

лукашенко

Про это 1 сентября в Минске на совещании связанным с действенности войны с коррупцией и финансовыми злодеяниями сообщил Александр Лукашенко.

«Необходимо признать, что еще не все нужное выполнено для подавления коррупции и преступлений в финансовой области. Работа уполномоченных федеральных органов обычно носит анархический характер и обходится обнаружением незначительных правонарушений. Заторможенность показывают и региональные органы власти», — резюмировал Лукашенко.

«Нужно признать, что меры, принимаемые всеми правоохранительными и контролирующими органами страны, не дают возможность в полном размере прекратить лжепредпринимательство и, основное, устранять его как высокодоходный тип преступного бизнеса. Это нужно сделать незамедлительно», — заявил он, обращаясь к участникам совещания. Согласно его заявлению, раз в год растёт наносимый коррупционерами вред государству — только за 2012 год он составил не менее 700 млн украинских руб (не менее $80 млрд).

«Ни один неповинный не должен быть привлечен к ответственности. Не может быть и частичного, как у нас обычно бывает, привлечения к ответственности за финансовые правонарушения и коррупцию. Дескать, это собственные знакомые, даже если и не соблюли что-нибудь — хорошо, перекроем глаза, предупредив неслышно в парилке, на пикнике, на попойке, на охоте, на рыбной ловле. Но этих вот либо не знаем, либо чересчур непокорные, давайте повернем голову. Хочу отметить следующее: при такой попытке головы будут отвернуты тем, кто этим занимается. В базе должна находиться необыкновенная справедливость! Виновен — отзывайся, кто бы ты ни был!», — цитирует федеральное информагентство управляющего республики.

«Я вижу, что у нас образуется небольшая кольцевая порука на уровне участков, мегаполисов, областей. Они начинают жить по собственным законам, но вы, пожалуй, полагаете начинать также жить по собственным законам в центре. Можете распоряжаться — управляйте всей технологией, нет — означает, будем размышлять: либо свежих людей притягивать, либо технологию изменять», — заявил Лукашенко.

«В конечном итоге полиция, налоговые органы, локальная власть жарятся в своем соку, решая только местнические цели, но в организациях и заведениях годами сохраняется ситуация, хорошая для совершения преступлений», — резюмировал он.

Лукашенко заметил также: «У нас люди изворотливые, в особенности бизнесмены. Если б мы качественно рванули в различных точках по одному, по 2, по 3 подобных правонарушителя по точным назначениям, они бы осознали, что от них требуется. Однако коль нет такой системной войны, но мы дергаем там, где что-нибудь прорвало, оно так и выходит».

Осуждая главу МВД Ивана Шуневича, Лукашенко заметил, что приобретает в последние годы от министра по отдельным коррупционным проявлениям, но «она просто презренная сравнивая с той информацией, которую я имею от иных строений». Управляющий республики резюмировал: МВД потеряло собственную устраивающую роль и основное регулирование по войне с финансовыми злодеяниями, число выявляемых министерством финансовых правонарушений за 3 года снизилось на тридцать процентов.

«Невысокие итоги работы на фоне сохраняющегося наибольшего некомплекта в быстрых отрядах, достигающего 15%, болезненный морально-психологический климат в коллективе говорят, что деятельность этого подразделения выпала из поля зрения как министра, так и руководителей районных управлений. И руководителей снизу, которые должны контролировать данные процессы, я имею в виду начальников Госсекретариата и Генпрокуратуры», — резюмировал Лукашенко.

«С первого числа этого месяца и раз в месяц мне доносить о производительности войны аналогичных строений с коррупцией и финансовыми злодеяниями, — доверил Лукашенко. — У меня каждый день, возможно, квартал должен находиться на столе точный доклад по сравнению, кто, как и с кем сражался и какие итоги».

Как докладывало ИА REGNUM, за прошедшие 2 года Александр Лукашенко провёл ряд «антикоррупционных» совещаний, озвучив «жесточайшие» опасности в адрес вороватых госслужащих. Все-таки, выделяют специалисты, т.н. «откатинг» остаётся закоренелой практикой ведения бизнеса в Беларуси и содействует этому нереформированный госсектор экономики.

Стоит отметить, в начале июля августа глава правительства РФ Д. Медведев утвердил проект российско-белорусского межправительственного договора о увеличении действенности партнерства в области войны с коррупцией. Документ учитывает возможности размена информацией, выработки слаженных граней противодействия коррупции, выполнения оперативно-розыскных событий по коррупционным делам, подготовки экспертов и увеличении их квалификации сотрудников, и партнерство по иным вопросам в масштабах антикоррупционной проблематики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий