c4ffc92d

На Украине недостаток вакцин для детишек

вакцина

Первыми тревогу загнали граждане восточных и западных районов. Со слов опекунов, в роддомах и детских больницах не хватает вакцин от туберкулеза (БЦЖ), дифтерии, столбняка и коклюша («Пентаксим» и АКДС), сообщает «Сегодня».

В больницах доказали информацию о недостатке определенных вакцин. «Такая картина сформировалась не только лишь на Буковине. Вакцин не хватает по всей Украине», — заявила главврач детской городской больницы в Черновцах Валентина Костюк.

Аналогичная неприятность и в Донецкой области. В тех больницах сообщили, что на финале — БЦЖ и АКДС.

А в Запорожской области, где еще 2 недели назад детишек не вдохновляли, неприятность кончалась: больницы приобрели нужные медицинские препараты.

В Киеве картина с присутствием вакцин также неопределенная. «У нас все медицинские препараты есть», — заявили в детской больнице №2. «А вот в данный момент у нас достаточно давно нет «Пентаксима». При этом давно гарантируют «со дня на день» привезти», — жаловались в больнице №3.

Пока больницы и клиники ожидают поступлений медицинских препаратов, парламентарии собираются сетовать в Кабмин. «Наша кратковременная следственная комиссия сообщила послание на имя Азарова с просьбой решить дилемму. Например, Черниговская область снабжена «Пентаксимом» на 115%, вакциной ОПВ (против полиомиелита) на 153%, вакцина КПК (кори, краснухи и паротита) — на 120%. Запорожская область определенными вакцинами завалена на 121%, но Ивано-Франковская область — медицинским препаратом АКДС на 230%! При этом в Кировоградской области той же вакцины АКДС хватит, чтобы воспитать лишь 44% детишек. Другими словами происходит диспропорциональное расположение препаратов», — заявил глава депутатской ВСК по следствию нарушений государственных закупок Минздравом Анатолий Дирив.

В Минздраве рассказывают, что разделили вакцины по заказам, которые приобрели из облбольниц и поликлиник, и дополняют, что в определенных регионах начался недостаток из-за нехватки денежных средств.

«С 2008 года оплачивание покупок вакцин из госбюджета понижается. В 2018 году денежных средств выделили на 8% меньше. Другими словами покупка вакцин финансируется лишь на 64,8%», — заявили в Минздраве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий