c4ffc92d

Украинцам нужно платить взятки, чтобы получить работу

получка

От претендентов выманивают от $400 до $15 000 исходя из должности, пишут «Вести».

Например, по данным издания, обязанность доктора стоит $15 000 при заработной плате от 2500 гривен., за место медсестры необходимо оплатить $2500 при заработной плате от 1000 гривен., чтобы работать преподавателем нужно дать $6000, тогда как заработная плата – от 2000 гривен., за место в шахте – $300-$600 (заработная плата – 8000 гривен.), обязанность электрика в ЖЭК «стоит» $400 (заработная плата от 1500 гривен.)

«Моему известному предоставляли обязанность консультанта в банке за $6 млн., при этом заработная плата — $1 млн., — сообщил правозаступник Эдвард Багиров. — За эту сумму подписывали договор на 2 года, однако без обещания, что контракт продлят. Выходит, человек первый год «отбивает» взятку, и лишь 2-й — действует на себя. Если прежде реализовывались места, где зарабатывают «левый» доход, то в настоящее время требуют взятку и за устройство на малооплачиваемую работу. Преимущественно в периферии, конечно».

На интернет-форумах народ более всего сетует как раз на аппетиты людей в белых халатиках, дескать, обязанность в клинике — от медсестры до доктора — стоит от $2,5 до $15 млн. «Дороже всего устроиться доктором, несколько операций — и вы отбили сумму взятки, — заявил анонимный источник в одной из горбольниц Киева. — Также очень дорого — дантистом. Здесь регулярные жизненные денежные средства. Впрочем «с улицы», без нитей, едва ли возьмут».

По данным издания, даже за место обычного школьного преподаватели необходимо отстегнуть максимум $500. Впрочем, такое встречается пока в глубинке. «Я завершила британский отделение в киевском инязе, — сообщила гражданка Бердичева Светлана. — Пришла в родимый город и старалась устроиться преподавателем. Пошла в распоряжение создания, стала в очередь, однако мне «светили» только местные школы. Тогда мне намекнули, что вакансия обнаружится оперативно — за $700 и я оплатила. Когда пришла оформляться, узнала, что меня приняли на другую обязанность — сидеть с детьми на продленке, однако, дескать, это лишь на год. Потом необходимо перезаключать договор, однако при этом суммы взятки повысились вдвое! Денежных средств я не имел, потому я рассчиталась. В настоящее время вновь стою в очереди, но иные преподаватели продолжают платить главному директору школы, чтобы место сохранялось за ними».

Напоминаем, уровень формальной отсутствия работы на Украине в начале июня 2014 г составил 465,3 млн. человек либо 1,7% от полного количества трудоспособного населения. При этом, пособие приобретают 360,3 млн.незанятых. Средняя совокупность месячной выплаты составляет 1087 гривен. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий