c4ffc92d

Против «Газпрома» возбудили дело

газпром

ФАС завела еще одно дело против «Газпрома», сейчас из-за серенькой. Предлогом стали претензии «Еврохима» и «Фосагро» на завышение расценок на сырье для изготовления удобрений. Если антимонопольное ведомство утверждает жалобы аргументированными, то «дочку» «Газпрома» могут наказать на 15% от выражения, рассказала Business FM руководитель администрирования наблюдения синтетической индустрии ФАС Юлия Мирочиненко.

«Действительно, тогда, когда на всемирном рынке стоимость на серу падает, «Газпром» повышает отпускную стоимость на водянистую серу. По тем совещаниям и по тем дискуссиям, проходившие при участии изготовителей серенькой и покупателей серенькой, было решено о том, чтобы «Газпром» создавал собственные расценки на основании вывозной альтернативы», — говорит Мирочиненко.

В газовой монополии сообщили, что приобрели запрос от ФАС, однако жалоб насчет расценки на серу в нем нет. «ФАС приступила к нам с запросом в отношении постановления расценок на серу для наших покупателей в 2012 и 2013 гг., — сообщил Business FM пресс-аташе «Газпрома» Сергей Куприянов. — Мы предоставим всю запрашиваемую информацию. В запросе ФАС никаких точных жалоб в отношении какого-нибудь неправильного действия на рынке, в настоящее время показано не было».

Раньше «Газпром» два раза угождал в поле зрения ФАС из-за расценки на серу. В 2011 году концерн был оштрафован на 17,5 млрд руб. Но в прошлом году «Газпром» смог поправить обнаруженные нарушения к вложенному сроку.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий