c4ffc92d

У берега Франции широко погибают устрицы

устрицы

Специалисты пока не в силах разъяснить причины случающегося.

«В определенных участках погибает от 50 до 80 % созданных для реализации устриц в возрасте 2-3 лет.

Как уточнил Оливье Хлеб, вице-президент федерации изготовителей моллюсков города на северо-востоке Франции, который является устричной столицей мира, в определенных участках погибает от 50 до 80% устриц в возрасте 2-3 лет, созданных для реализации.

Английская газета The Daily Telegraph подчеркивает, что «на протяжении заключительного месяца обладатели устричных ферм беззащитно смотрят на то, как погибают массами двустворчатые, в то время как специалисты не в состоянии разъяснить причины мора».

В попытке решить дилемму, эксперты из французского факультета океанских исследовательских работ исследуют полученные в Средиземном море и Атлантике эталоны. Их старания, но, пока не увенчались триумфом, сообщает издание.

«У большинства особей уровень смертности выше стандартного, однако все мы еще не знаем, кто же убийца», сообщил один из работников факультета Тристан Renault.

Эксперты не исключают, что причиной глобального мора устриц могли стать малохарактерные атмосферные критерии в районе, например сильный рост температуры воздуха после прохладной осени, и снижение значения соли в океанской воде в итоге мощных ливней.

The Daily Telegraph сообщает, что изготовители устриц до сегодняшнего дня не пришли в себя после эпизоотии, вспыхнувшей осенью 2008 года. Тогда панзоотия стоила жизни миллионам юных особей устриц.

Тогда виновником мора стал летальный вирус устричного герпеса, побудивший сильный в области с начала 70-х годов XX столетия упадок, когда в Аркашонском заливе скончались все азиатские и португальские устрицы. Тогда Европа решила ввозить устрицы из Японии.

Напоминаем, что в начале июня этого года в Крыму ввели запрет на улов креветок и мидий, которые не считаются субъектами Алой книжки, однако широко ловятся путешественниками в отпускной год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий