c4ffc92d

Троицкая родительская суббота: что нужно делать и что нельзя

Троицкая суббота

В 2017 году Троицкая родительская суббота отмечается 3 июня.

Смысл Троицкой субботы

О традициях этого дня читателям «Вестей» рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Он напомнил, что традиция поминать усопших была основана во времена апостолов. Когда апостолы исполнились Духом Святым в День Пятидесятницы, то проповедуя о Иисусе Христе, называли Его Судиею живых и мертвых. Схождение в День Пятидесятницы Духа Святого ознаменовало собою искупление мира и дар неизреченной благодати, которая действует спасительно на живых и на умерших.

Троицкую субботу можно назвать последним днем Церкви Ветхозаветной и началом устроения Церкви Христовой. Поэтому в одной из молитв есть такое обращение ко Господу: «Упокой Господи, души рабов Твоих, прежде усопших отец и братий наших и прочих сродников по плоти, и всех своих в вере, о них же и память творим ныне».

«Молитвой об упокоении мы просим у Господа оставления прегрешений, совершенных усопшими по немощи, и ушедших в мир иной иногда без покаяния. Мы просим, чтобы душа усопшего получила вечное упокоение в Обителях Царства Небесного, где нет скорбей и печалей, а есть радость вечная в пребывании с Господом. Постарайтесь через милостыни и помощь нуждающимся оказать помощь умершему, потому как всякое подаяние за отошедшего – это еще одна просьба о милости Господней. Человек, отошедший в мир иной, уже не может ни покаяться в своих грехах, ни милостыню подать, ни что-либо изменить. Он ждет наших молитв, помощи и воздаяний», – отметил митрополит.

У преподобного Иоанна Дамаскина сказано, как один из богоносных отцов имел ученика, живущего в беспечности, и когда он был застигнут смертью, то Господь после вознесенных старцем молитв показал ему отрока, подобно богачу (упоминаемому в притче о Лазаре) горящим в огне до шеи. Когда старец много скорбел о сем и слезно молился Богу, то Господь показал ему отрока стоящим в огне по пояс. А затем, когда святой к трудам приложил еще новые труды, Бог в видении старцу явил отрока свободным и совершенно изъятым из огня.

«Таких примеров можно рассказывать великое множество, но все они еще и еще раз подтверждают нам то, что молитва живущих на земле, искренняя, идущая от сердца, многое может изменить для наших усопших. Господь видит и слышит каждого из нас, и блажен тот, кто подвизается не только за себя, но и за ближнего своего. Господь ежеминутно дарит нам Свои милости и подает милосердие. Не сомневайтесь, дорогие братья и сестры, во всепрощении Господнем, но помните при этом, что все, что приносится Богу с верою, имеет впоследствии многократное воздаяние, и тем, кто приносит, и тем, за кого приносят», – обратился к читателям «Вестей» настоятель лавры.

Он еще раз напомнил, что Господь сошел с небес на землю, принял муки и крестную смерть для спасения всего рода человеческого. Он пострадал и принес Себя в жертву за каждого из нас. Поэтому всякий человек, имеющий самую малую долю добродетелей, не будет забыт Господом и будет его близким другом, по милости Господней, а его близкие и друзья будут творить молитвы и милостыню за отошедшего для получения им воздаяния в Обителях Царства Небесного.

А на того, кто жил порочно, не заботясь о душе – не призрит на него и Господь, и никто не поможет из родственников и друзей. У Иоанна Златоуста сказано: «Если ты в жизни не успел благоустроить всего касательно души твоей, то, по крайней мере, при кончине заповедуй твоим родственникам, чтобы они по смерти препроводили к тебе твое имение и оказали тебе помощь добрыми делами, то есть милостынями и приношениями. Таким образом ты уже и здесь примиришься с Искупителем».

Не оставит Господь без своего Божественного правосудия и тех, кто одиноки и которые не имеют родственников, которые бы молились за них, или же тех, которые не имели состояния, которое можно по смерти раздать, как милостыню.

Господь не оставляет никого и ничего без Своего Божественного внимания, и только в Господе заключается вся правда, мудрость и благодать. Он спасет всякое творение, Им соделанное, за исключением тех, кто отступил от веры и нарушил Заповеди Господни.

Поминать усопших нужно как можно чаще, не только в те дни, которые обозначены как дни особого поминовения усопших.

Родительская суббота: что нужно делать и что нужно нести в церковь

Необходимо накануне литургии подать записки – заказной сорокоуст – с именами родственников (только крещенных в православной вере), и во время проскомидии будут вынуты частицы с просфоры за упокоение, опущены в чашу и будут омыты Кровью Христа.

«Это самое большее благо, которое мы можем сделать для наших усопших. Души людей, которые ушли в мир иной, не принеся плодов покаяния, терпят муки и страдания, а молитва священника помогает получить им некоторое облегчение. Вы можете подать записки на панихиду, которая служится после литургии, в отведенном месте в храме. Здесь же можно оставить приношение в виде хлеба, крупы, постного масла, все делается по возможности. Вы можете поставить свечу в память об усопшем, и это будет ваша малая жертва. Желательно заказывать сорокоусты – это когда в течение 40 дней непрестанно во время литургии идет поминание или же чтение Псалтири на полгода или год», – пояснил Владыка Павел.

Он подчеркнул при этом, что, подавая в церквях об упокоении, не стоит забывать и о домашней молитве, поскольку душа умершего испытывает в этом большую потребность. «И так как Церковь не поминает самоубийц и некрещенных в вере православной, то поминовение вы можете совершить в домашней молитве», – добавил митрополит.

Весьма популярен такой обычай, как поминальная трапеза. «Но не стоит это превращать в застолье, чтобы вкусно поесть и обсудить последние новости. За поминальной трапезой необходима общая молитва об упокоении усопшего. И первое блюдо, с которого начинается трапеза – это кутя (зерна пшеницы с медом и изюмом). Необходимо также исключить все виды спиртного. Ранее существовал такой благочестивый обычай, когда за поминальный стол первыми садили нищих, старушек и детей, им же раздавали одежду усопшего и милостыню», – поведал Владыка Павел.

И в заключение добавил: «Помните всегда о том, любовь Церкви Христовой к своему чаду не иссякает и после ухода из этой земной жизни. Будем молить Всесильного Господа нашего Иисуса Христа, чтобы мы все, живущие в вере православной, сподобились Обителей Царства Небесного, где такие блага и красоты, которых глаз человеческий не видал и ухо не слышало, и разум помыслить не мог».

Молитва об усопших

Молитва за всякого усопшего

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу в Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва детей за усопших родителей

Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель. Прибегаю к Тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердный Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родителем (материю) моим (-ею) (имярек), душу же его (ея), яко отшедшею (-ия) к Тебе с истинною верою в Тя и твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное. Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъят (-а) бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от него (нея или них) милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты, Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертаго рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшаго (-ую) незабвеннаго (-ую) для мене раба (-у) Твоего (ю), родителя (матерь) моего (-ю) (имярек), но отпусти ему (ей) вся согрешения его (ея) вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная им (ею) в житии его (ея) зде на земли, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистая Богородицы и всех святых, помилуй его (ю) и вечныя муки избави. Ты, милосердный Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшем родителе (матери) моем (ей) в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши его (ю) в месте светле, в месте прохладно и в месте покойне, со всеми святыми, отнюдуже отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание. Милостиве Господи! Приими днесь о рабе Твоем (Твоей) (имярек) теплую молитву мою сию и воздай ему (ей) воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему (-ей) мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молитися Тебе, на Тебе Единого уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити Заповеди Твоя; за благопопечение его-(ея) о моем духовном преуспеянии, за тепле приносимыя им (ею) о мне моления пред Тобою и за все дары, им (ею) испрошенные мне от Тебе, воздай ему (ей) Своею милостию, Своими небесными благами и радостями в вечном Царствии Твоем. Ты бо еси Бог милостей и щедрот и человеколюбия. Ты покой и радость верных рабов Твоих, и Тебе славу возсылаем со Отцем и Святым Духом, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Троицкая суббота: народные поверья и запреты

Наши предки верили, что в канун Троицы русалки выходят из водоемов, устраивая различные шалости в полях и в лесах и громко распевая песни. Услышав этот шум, водяной начинает баламутить воду в реках и озерах. Чтобы утихомирить водяного, в ночь на Троицу молодежь жгла у воды костры или бегала по лесу с ветками, гоняя разыгравшихся русалок. При этом купаться в ночь на Троицу было строго запрещено, поскольку разбуженный русалками водяной мог и на дно утащить.

Также в Троицкую субботу и на Троицу запрещалось работать в поле и во дворе, а в лес нельзя было ходить поодиночке – из опасения встретиться с русалками. По той же причине в эти дни скот вблизи леса и водоемов также старались не пасти.

В этот день нельзя было шить и прясть. Кроме того, действовали все запреты, связанные с водой: под запретом были стирка и полоскание белья, мытье и купание в открытых водоемах и т.д. Русалок вообще в эти дни стоило поостеречься, а лучше — задобрить каким-нибудь подношением.

Троицкая суббота: приметы и поговорки

С Троицкой субботы три дня не метут, на четвертый — в доме убирают.

В Троицкую субботу сей ячмень и коноплю — хорошо уродятся.

Дождь на Троицу — хорошая примета: жди урожая грибов и ягод, а заморозков не будет все лето.

Источнитк: vesti-ukr.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий