c4ffc92d

Зачем Джаред Кушнер встречался с союзником Путина Горьковым?

Джаред Кушнер

«Джаред Кушнер, зять и старший советник президента, стремился обзавестись «прямой линией» для связи с российским президентом Владимиром Путиным, и в середине декабря это стремление привело его в одну комнату с российским банкиром, чье финансовое учреждение было тесно связано с российской разведкой и доныне остается под санкциями США», — утверждает The New York Times. «Сейчас те, кто проводит расследования федеральных властей и Конгресса, выясняют, чего именно хотели друг от друга Кушнер и российский банкир Сергей Н.Горьков», — пишут журналисты Мэттью Розенберг, Марк Маззетти и Мэгги Хаберман.

«Этот банкир — один из близких союзников Путина, но неизвестны случаи, когда бы он играл роль в дипломатии для российского лидера, — говорится в статье. — Это породило вопросы, почему он встречался с Кушнером в ключевой момент перехода власти от президента к президенту, говорят действующие и бывшие чиновники, ознакомленные с ходом расследований».

«В марте NYT впервые сообщила о встрече Кушнера с Горьковым, но тогда Белый дом не объяснил, в чем состояла ее цель. В той статье цитировались слова пресс-секретаря Белого дома Хоуп Хикс, которая сказала, что встреча состоялась по просьбе российского посла в США Сергея И.Кисляка, с которым Кушнер встречался ранее в декабре в «Башне Трампа», чтобы обсудить создание канала связи с российскими официальными лицами в переходный период президентства», — пишет издание.

«Но позднее встреча Кушнера с Горьковым, продлившаяся полчаса, привлекла более пристальное внимание. Теперь действующие и бывшие американские чиновники говорят, что, возможно, она была элементом усилий Кушнера по налаживанию «прямой линии» связи с Путиным вне устоявшихся дипломатических каналов», — передает газета.

Журналисты напоминают: «В минувшую пятницу, ссылаясь на американских чиновников, которые были ознакомлены с донесениями разведки, The Washington Post написала, что Кисляк сообщил своему начальству в Москву, что Кушнер предлагал секретный канал и советовал использовать возможности российских дипломатов в США. Белый дом не опроверг статью The Washington Post, где детально рассказывалось, что обсуждалась идея разместить защищенный канал в российских центрах связи в посольстве или консульстве в США».

«Неясно, воспринял ли Кушнер российского банкира как человека, которого можно было бы неоднократно использовать в качестве посредника, либо встреча с Горьковым была задумана, чтобы создать прямую, защищенную линию связи с Путиным», — пишет газета.

«Неясно также, по каким причинам стороны хотели создать канал связи и как долго они к этому стремились. Несколько человек, осведомленных о встрече с Кисляком и оправдывающих ее, сказали, что первостепенной задачей на встрече было обсуждение того, как США и Россия могут сотрудничать ради прекращения гражданской войны в Сирии и по другим вопросам политики. Они также сказали, что отчасти защищенный канал должен был связать Майкла Т.Флинна, советника в период избирательной кампании, который стал первым советником Трампа по нацбезопасности, с чиновниками военного ведомства в Москве. Флинн присутствовал на встрече с Кисляком в «Башне Трампа», — пишет издание.

«Однако два американских чиновника (один действующий и один бывший), осведомленные о продолжающихся расследованиях Конгресса и ФБР, сказали, что выясняют, планировалось ли оставить канал открытым и входили ли в повестку дня на этой встрече другие вопросы, в том числе отмена санкций, которые администрация Обамы наложила на Россию в ответ на аннексию Крыма Москвой и ее агрессию на Украине», — передают авторы статьи.

«В марте Горьков утверждал в заявлении, что его декабрьская встреча с Кушнером была частью стратегии банка [ВЭБ] по обсуждению перспективных тенденций и секторов с влиятельными финансовыми утверждениями в Европе, Азии и США. В том заявлении говорилось, что он встретился с представителями «деловых кругов США, в том числе с главой Kushner Companies Джаредом Кушнером», — пишет издание.

Газета напоминает, что Горьков — выпускник Академии ФСБ. «Хотя действующие и бывшие американские чиновники сказали, что Горьков вряд ли является активным сотрудником российской разведки, они заявили, что его прошлые связи со спецслужбами в Москве — одна из причин, по которым он был поставлен во главе банка», — говорится в статье.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий