c4ffc92d

Зять Трампа Джаред Кушнер предал государство США?

Джаред Кушнер

«Теперь мы знаем, что в начале декабря 2016 года Джаред Кушнер и российский посол Сергей Кисляк «обсуждали возможность создания секретного и защищенного канала связи между переходной командой Трампа и Кремлем, с использованием оборудования российских дипломатов; как представляется, это была попытка оградить их разговоры в предынаугурационный период от отслеживания», — пишет в Foreign Policy научный сотрудник Гарвардского университета Эмиль Симпсон, цитируя слова американских чиновников в публикации The Washington Post.

Симпсон комментирует: «В любой момент холодной войны то, что сделал Кушнер, наверняка было бы заклеймено как государственная измена. Но следует ли применять те же критерии сегодня?»

Самый убедительный аргумент в защиту Кушнера — тот факт, что неофициальные каналы связи — общепринятый элемент дипломатических отношений.

Но Симпсон возражает: «Однако это, похоже, было необычное предложение наладить неофициальный канал. Во-первых и прежде всего, замысел состоял в том, чтобы избежать отслеживания разведслужбами самих США. Во-вторых, команда Трампа еще не вошла в правительство (если только не задумывалось сохранить неофициальный канал или начать его работу после инаугурации и тем самым обеспечить способ скрыться от отслеживания американских разведслужб в период президентства, а это еще более сомнительная идея)».

Автор рассматривает и другие оправдания. Может быть, команда Трампа не хотела, чтобы администрация Обамы знала, что она обсуждает с Москвой? Симпсон возражает: «Если эти беседы были в рамках законности, какая разница, знала администрация Обамы о них или нет?»

Команда Трампа «могла бы сказать — возможно, с некоторыми на то основаниями, что не занималась дипломатией, а просто беседовала с российской стороной так, как могла бы беседовать оппозиционная партия», пишет также автор. «Но нельзя усидеть на двух стульях: либо эта затея была законной (и тогда не было бы необходимости скрывать ее от разведки США), либо незаконной», — возражает он.

Симпсон разъясняет: «В том, что переходная команда Трампа стремилась к улучшению американо-российских отношений, не было бы ничего противозаконного по своей сути». Обещание улучшить эти отношения занимало большое место в программе, которая принесла Трампу победу на выборах.

Но именно поэтому желание Кушнера скрыть связи с Кремлем от разведслужб выглядит столь подозрительно.

В годы холодной войны действия Кушнера были бы заклеймены, как госизмена, но его не отдали бы под суд, потому что США и СССР не находились в состоянии войны.

«Сегодня мы тоже говорим о госизмене не как о проступке в юридическом смысле, а как о позорном ярлыке», — пишет автор.

Симпсон напоминает: в Древнем Риме республиканского периода государственной изменой считалась не только помощь противнику во время войны, но и «умаление величия римского народа» — а именно, например, коррупция. «Современным аналогом было бы выпрашивание личных инвестиций путем торговли доступом к политикам или выдачи виз богатым китайцам (в этом уже отдельно обвиняют компанию семьи Кушнер)», — пишет автор.

Симпсон предсказывает: Кушнер пытался скрыть «действия в промежуточной зоне законности, направленные на личное обогащение на государственном посту. Это не так плохо, как помощь противнику, но все равно мерзко».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий