c4ffc92d

ОБСЕ фиксирует уменьшение взрывов на Донбассе

ОБСЕ За минувшую неделю миссия зафиксировала на 40 процентов меньше нарушений режима прекращения огня на востоке страны.

За прошедшую неделю наблюдатели ОБСЕ зафиксировали на 40 процентов меньше нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом заявил замглавы миссии в Украине Александр Хугна брифинге в Киеве.

«Количество зафиксированных СММ взрывов от огня с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия, в частности танков, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня уменьшилось еще больше», — сказал Хуг.

По его словам, на прошлой неделе зафиксировано 144 взрыва от применения этого оружия, в частности, из реактивных систем залпового огня — 20 взрывов, из других видов артиллерийских систем — 48, минометов — 76.

Он напомнил, что с 8 по 14 мая наблюдатели сообщали о 815 таких взрывов.

«Не стоит забывать, что эти цифры не отражают полную картину. С 23 апреля, когда погиб наш коллега, мы вынуждены были ограничить нашу деятельность патрулирования, поскольку стороны почти ничего не сделали в плане устранения угроз», — отметил Хуг.

Отметим, что накануне в ОБСЕ заявили, что за год число погибших мирных жителей на Донбассе увеличилось на 120 процентов.

Кроме того, прошедшие майские праздники на Донбассе, по данным миссии, оказались одними из самых смертоносных.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий