c4ffc92d

Что почитать: список книг от Билла Гейтса

Билл Гейтс Прислушаться к советам американца Билла Гейтса стоит не только потому что он миллиардер, но и потому, что его умственные способности ни у кого не вызывают сомнения.

Билл Гейтс активно делиться с подписчиками в соцсети книгами, которые произвели на него впечатление. Смотри этот список и выбери что-то для себя.

Мейлис де Керангаль
Мейлис де Керангаль gatesnotes.com

Мейлис де Керангаль, Сердце (The Heart)

Молодой человек погиб в результате несчастного случая, и его родители решили пожертвовать его сердце. Но сюжет вторичен перед силой его слов и символов. В книге используется красивый язык, который позволяет вам почувствовать глубокую связь с людьми, которые могут присутствовать в истории всего несколько минут. 

«Главная цель книги  — напомнить вам, что все люди, с которыми вы встречаетесь в романе, и все люди, с которыми вы встречаетесь каждый день в реальной жизни, даже если это всего на несколько секунд, имеют такое сильно значение, как и вы сами“.

Джек Вэнс
Джек Вэнс  gatesnotes.com

Джек Вэнс, Хиллбилли Эледжи (Hillbilly Elegy)

Со злосчастным миром бедных белых Аппалачей, описанным в этой замечательной грустной книге, я знаком только опосредованно. Вэнс был воспитан бабушкой и дедушкой, которые появились после того, как отец бросил его, а его мать проявила мало интереса к воспитанию сына. Несмотря ни на что, он пережил свое хаотичное, нищенское детство и попал в Йельскую школу права. Хотя книга дает понимание некоторых сложных культурных и семейных проблем, связанных с бедностью, настоящая магия – в самой истории и смелости Вэнса рассказать об этом.

«К чести Вэнса, он не претендует на роль эксперта в области политики и не предлагает упрощенных решений. Но, конечно, когда я читал книгу, я думал о том, что можно сделать для расширения возможностей и создания условий в бедных общинах, как сельских, так и городских. Ключевым фактором для меня является то, что бы мы ни делали для решения сложных проблем бедности в Америке, мы должны найти больше способов окружить детей лучшим и как можно больше дарить любовь и заботу“.

Тревор Ной
Тревор Ной gatesnotes.com

Тревор Ной, Born a Crime

Будучи давним фанатом The Daily Show, я очень любил читать мемуары о том, как этот ведущий оттачивал свой аутсайдерский подход к комедии в течение всей жизни. Рожденный в семье черной южноафриканской матери и белого отца-швейцарца в период апартеида в ЮАР, в стране, где запрещены смешанные расовые отношения. Большая часть истории о Ное в ЮАР – трагична. Но, как знает каждый, кто смотрит эти ночные монологи, его трогательные истории часто заставляют нас смеяться.

Юваль Ной Харари
Юваль Ной Харари gatesnotes.com

Юваль Ной Харари, Homo Deus: A Brief History of Tomorrow 

Прошлым летом я рекомендовал предыдущую книгу Харари Sapiens. Это провокационное продолжение так же комплексно и заставляет задуматься. В Homo Deus утверждается, что принципы, на которых строилось общество, претерпят огромный сдвиг в 21 веке и это повлияет на знакомую нам жизнь. До сих пор то, что определяло общество – то, чем мы себя измеряли, – были либо религиозные правила о том, как прожить хорошую жизнь, либо более земные цели, такие как избавление от болезней, голода и войны. Каким будет мир, если мы действительно достигнем этих целей? Я не согласен со всеми вещами, которые говорил Харари, но это умный взгляд на то, что может ждать человечество.

Джимми Картер
Джимми Картер  gatesnotes.com

Джимми Картер, A Full Life

Несмотря на то, что 39-й президент США уже написал более двух десятков книг, он каким-то образом сумел сохранить некоторые замечательные анекдоты для этого быстрого тура по своей увлекательной жизни. Я любил читать о невероятном взлете Картера в самый “высокий“ офис в мире. Хотя большинство историй – из предыдущих десятилетий, книга своевременна в нашу эпоху, когда доверие общественности к национальным политическим деятелям и институтам невелико.

Что почитать летом: смотри видео от Билла Гейтса:

Источник: ivona

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий