c4ffc92d

11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада

шоколадная,диета

Некоторые историки предпологают, что первыми научились делать шоколад ацтеки. Они называли его «пищей богов».

Испанские конкистадоры, которые впервые доставили его в Европу, окрестили лакомство «черным золотом» и использовали для укрепления физических сил и выносливости.

Несколько позже потребление шоколада в Европе ограничивалось лишь аристократическими кругами. Женщины считали шоколад афродизиаком. 

В начале 20 века шоколад стал общедоступным.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов — гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма. 

Кроме того, недавно ученые пришли к выводу, что люди, которые регулярно едят шоколад, обычно бывают стройнее.

На то, каким на вкус нам покажется шоколад, влияет и температура воздуха в помещении, и его влажность, и время суток. Эксперты говорят, что лучше всего дегустировать изысканный шоколад при обычной комнатной температуре (22-24 градуса) в умеренно освещенном, сухом месте. 

Лучше не есть шоколад быстро, не жевать его, а стараться как можно дольше удерживать во рту. Это позволит раскрыть его вкус намного лучше, а также воздержаться от переедания. 

Reuters

Также специалисты советуют изучить историю той торговой марки, которую предстоит дегустировать. Это поможет сформировать правильное отношение к шоколаду, раскрыть его тайны. Эксперты заверяют, что если потребитель будет знать, что шоколад, который он ест, сделан из какао-бобов, которые собирались пожилой семейной парой на частной ферме в Венесуэле, он ему будет казаться вкуснее: срабатывает эффект самовнушения. 

Зимой эксперты рекомендуют использовать в качестве начинки к шоколаду орехи и наполнители типа «трюфель»: они успокаивают и помогают согреться. Летом лучше использовать более «легкие» варианты: яблочный джем, курагу. 

Напомним, недавно исследователи из Филадельфии выявили, что шоколад вызывает в мозге человека те же реакции, что и влюбленность.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий