c4ffc92d

Ликвидация банка «Михайловский» отменена судом

михайловский

В пятницу утром, 26 мая, суд принял решение частично удовлетворил иск единственного собственника банка — компании «Экосипан», отменив таким образом решение Нацбанка о признании «Михайловского» неплатежеспособным. Отменено также решение Фонда гарантирования вкладов о введении в него временной администрации и решения указанных ведомств о ликвидации банка.

Согласно материалам дела, суд отказался признать перечисление 1,507 миллиардов гривен со счета ООО «Инвестиционно-расчетный центр» на счета физлиц, которое увеличило обязательства ФГВФЛ, «операциями банка».

Такие действия судья пояснили тем, что в указанных операциях «Михайловский» не являлся стороной договоров займа, а лишь выполнял распоряжения клиента.

Таким образом, банк не осуществлял самовольно и от своего имени указанные операции, поэтому оснований для признания его неплатежеспособным не было, — заявил судья.

В свою очередь, Национальный банк не согласен с решением Окружного суда и готовит апелляцию.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 8 декабря, приостановил выплаты вкладчикам банка » Михайловский». Выплаты прекращаются временно и связаны с внесением дополнений в общий реестр вкладчиков банка, — пояснили в ФГВФЛ, добавив, что выплата будут возобновлена не позднее 16 декабря 2016 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий