c4ffc92d

Для чего нужен 3д-принтер

Еще не так давно сама идея о том, чтобы печатать на бытовом принтере объемные объекты, была чем-нибудь из области фантастики. А сегодня 3D-принтеры и сканеры из диковинок преобразуются в стандартные домашние аппараты. Возникают все новые модификации: не менее малогабаритные, лучше приспособленные для домашнего использования.

Если вам еще никогда в жизни не было необходимо иметь дела с 3D-принтерами, вы скорее всего считаете их лишь дорогой игрушкой.

Наверное, часто встречающаяся технология 3D-печати – это придуманная еще в 1980-х гг. FDM, другими словами послойная печать жидким элементом (в первую очередь пластмассой).

Детальнейшая нить некрепкого пластика сервируется через головку экструдера на особую рабочую платформу, где стынет и затвердевает. Пласт готов. Платформа спускается на толщину одного пласта – обычно, 50–100 миллиметр – и все повторяется вновь, пока трехмерная модель не будет построена до конца. Чтобы процесс печати тянулся стремительней, 3d принтер оснащен пропеллерами для обдува модификации.

Для печати объектов с трудной геометрией 3D-принтеры автоматом строят особые помощи. Некоторые из них, к примеру, Leapfrog Creatr с 2-мя экструдерами готовы печатать пластмассой 2-ух различных типов, применяя для поддержек пластик PVA, который открывается в воде.

Это освобождает от потребности вручную отсоединять помощи от готового изделия — просто увлажняем его в воде – и порядок! Как раз по подобному принципу работает большинство передовых домашних и офисных 3D-принтеров. Если нужен 3d принтер стоматологический загляните на сайт mania-3d.ru.

Как FDM-технология остается своевременной столько лет, и почему мы сообщаем вам как раз о ней? Секрет ее результата несложен – она дает возможность быстро и с большим разрешением печатать крепкие объемные объекты любой формы.

К примеру, мы в 3Dprint54 печатаем:

• металлопластиковые запчасти для бытовых устройств, и в том числе, маневренные, заключающиеся из нескольких элементов;
• девайсы и компоненты для передовых устройств (чехлы для мобильных, клавиши для клавиатуры, уникальные крепления и зажимы для устройств);
• автозапчасти (переходники, штуцеры, шестеренки, искусственные накладки, крепления, колпачки для авто дисков, шильдики…);
• домашние мелочи (крепежи для полок, крючки-вешалки…);
• девайсы и подарки (оправы для очков, брелоки, бижутерию…);
• бизнес-сувениры с индивидуализацией (флеш-карты, ручки, бейджи, фирменные эмблемы…).

Данный перечень далеко не полон! А есть еще сканеры, при помощи которых без проблем формировать копии трехмерных объектов: от пуговицы до расчески и от платяной вешалки до садовой лейки.

Основной плюс 3D-печати и распознавания в том, что любой желающий может почти любую необходимую ему вещь или деталь сделать без помощи других, не выходя из собственного дома – не надо искать ее в супермаркетах, ожидать доставки…

Как и большинство технических новостей, первоначально 3D-принтеры были рассчитаны на большие и средние производства: производства, автозаводы, научно-исследовательские центры… Отсюда – массивные габариты и кусающаяся стоимость. Однако сегодня 3D-технологии все более и более востребованы приватными клиентами и большим бизнесом и переориентируются на них. Другими словами, на нас.

Основное предназначение 3D-принтеров совсем не развлечения, а работа и учеба. Если вы конструктор или дизайнер (или обучайтесь на архитектора или дизайнера), 3D-принтер позволит вам производить явные модификации и макеты точь-в-точь аналогичные данным вами характеристикам.

Живописцы воспримут удобство изготовления эксклюзивных объектов для установок, мастера-кукольники – кукол и девайсов для них, дизайнеры – легкость изготовления автономных элементов одежды и обуви, девайсов или даже костюмов полностью.

Для этих же задач 3D-принтеры успешно применяют и дилетанты – люди с созидательными хобби. Простор для использования 3D-печати во всем мире хобби большой: почитатели кино, аниме, компьютерных игр, собиратели и приверженцы прогнозирования могут печатать фигуры возлюбленных героев, компоненты авиамоделей для комплектации и прочее. Современные 3D-принтеры дают возможность печатать субъекты в 2-ух и в 3-х оттенках. И, разумеется, написанные модификации можно при стремлении расцвечивать в ручную.

Вышеупомянутое не обозначает, что 3D-печать находит применение только в художестве. Все более и более обширно ее используют в медицине, при этом, не только лишь медики, но также и сами больные. При помощи 3D-принтеров во всем мире сейчас издают протезы рук и ног для взрослых и детей.

Написать мост часто намного выгоднее, чем купить «традиционный» вариант, не вспоминая о том, что больной может отлично приноровить его под собственные нужды и вкусы, взвесить наружный вид… Кто заявил, что мост не может быть прекрасным?

Оборудование для 3D-печати и распознавания – перспективное включение для любого бизнеса от большого индустриального производства авто до небольшой маркетинговой компании или магазинчика уникальных сувениров, музыкальных инструментов…

Для больших производств новые технологии – способ сэкономить на разработке мастер-моделей. Свежий продукт, будь то ваза или гоночный болид, не надо будет производить вручную: довольно написать 3D-модель, дающую общее представление о будущем субъекте. Что до мелкосерийного производства, к примеру, маркетинговой продукции, то его, имея 3D-принтер, без проблем организовать напрямую дома.

3D-принтер – прекрасное подспорье для студентов всевозможных профессий, и экспертов и педагогов Высших Учебных Заведений.

Так как он дает возможность формировать явные модификации чего угодно – от молекулы ДНК до высотных построек. Ну и сами технологии 3D-печати – замечательнейшее поле для исследования и свежих исследований. Пока, до возникновения 3D-принтеров в любой институтской библиотеке пока далеко. Однако сегодня группа студентов вполне имеет возможность позволить себе вскладчину купить такой принтер для общего проекта.

Возможности 3D-печати по преимуществу воспримут и опекуны подростков (ну и дошкольников также): такая техника дома или в классе сможет помочь переменить тренировочный процесс, выполнив на самом деле интересным, к примеру, процесс изучения произносимого счета, и, разумеется, позволит детям с начальных лет изучать новые технологии и работу с ПК. Хороший бонус – вероятность самому вместе с ребенком ремонтировать поломанные и формировать новые игрушки.

Ну, и, в конце концов, почти бескрайние возможности применения 3D-принтеров в быту делают их оптимальными ассистентами для специалистов на все руки, которые сами занимаются починкой мебели, бытовой техники или собственного автомобиля, сами производят формы для отливки железных или металлопластиковых деталей…

3D-принтеры, работающие по технологии FDM, делают и основные иностранные, и отечественные изготовители. Отдав предпочтение первым вы гарантированно покупаете качественную технику, тестированную и готовую к работе. А поддержав российского компании-производителя, дополняете к таким плюсам еще 2: легкость сервисного обслуживания (не надо будет ожидать запасных частей из-за этапа) и подходящую стоимость (так как у российского продукта меньше затраты на перевозку, и он не стоит на таможне).

А выбор воистину громаден! Нам предоставляется возможность посоветовать вам оперативный и качественный голландский Ultimaker 2, передовой североамериканский MakerBot Replicator 5 GEN, многогранный PrintBox3D One отечественного производства… Большинство домашних 3D-принтеров рассчитаны как на квалифицированных, так и на новичков клиентов поэтому элементарны в распоряжении.

Картриджи можно не приобретать совсем, а делать самим. Вы же пьете молоко из металлопластиковых бутылей? Для печати подходят все пластики с температурой плавления до 280 °С, а преобразовать в домашних условиях металлопластиковые отходы в нить-картридж для печати помогает особое оборудование, которое, надо сказать, стоит в несколько раз выгоднее 3D-принтера. И бережливость, и экологии не во вред!

Таким образом, согласитесь, выгоднее написать чехол для смартфона, чем купить его в магазине. Не говоря о том, что при помощи 3D-печати можно получать эксклюзивные вещи любой формы, с любым рисунком…

Довольно создать 3D-модель в дополнительной платформе (в первую очередь ПО с говорящим по-русски внешним видом совершенно бесплатно прилагается к сканеру, иначе его без проблем совершенно бесплатно скачать из сети-интернет) и послать поручение на печать. Платформы для 3D-моделирования сейчас рассчитаны на большую публику, а создатели продолжают формировать не менее комфортные простые версии.

Можно вообще ничего не формировать самому, а пользоваться одной из многих бесплатных модификаций, облегченных в интернете в открытых или коммерческих базах данных к примеру, www.thingiverse.com. Число подобных модификаций сегодня вычисляется десятками, если не сотнями, миллионов и повышается даже не каждый день, а раз в час. Так как их отдают в сеть интернет и стандартные клиенты и изготовители различных устройств, объектов декора…

Google и Motorola пошли еще далее: в 2015 они рассчитывают включить в реализацию смартфон Project Ara – эдакой инженер, состоящий из отвечающих за различные функции модулей, написанных на 3D-принтере. Сущность мысли в том, чтобы облегчить ремонт мобильных телефонов и сделать их не менее персональными. Дожидаемся?

А, к примеру, прекрасная мысль, которой можно пользоваться сейчас, не ожидая 2015 года. Если провода от наушников для плейера или USB-шнуры постоянно начинаются у вас в кармане или авоське в океанские участки, навертите их на подобную вот привлекательную катушку – и никаких неприятностей с распутыванием «змеиного клубка»!

Как вы правильно поняли, документ с моделью держателя для кабелей можно скачать в интернете и размножить на собственном 3D-принтере.

Ну и, в конце концов, о том, как 3D-печать упрощает жизнь знатокам на все руки. Как рассказывалось, на 3D-принтере можно печатать макеты для дальнейшей отливки железных компонентов и запасных частей к самым различным устройствам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий