c4ffc92d

Порошенко ввел санкции против «1С»

1С Соответствующий пункт содержится в приложении к решению СНБО Украины от 28 апреля, введенным в действие указом президента Украины №133/2017 от 15 мая, передает БизнесЦензор.

В частности, санкции сроком на 3 года введены в отношении поставщиков популярных систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр».

В перечне попавших под санкции компаний также известный разработчик ПО в области распознавания ООО «ABBYY» и ООО «Аби Украина ЛТД».

Санкции также введены в отношении российских ООО «Инталев Украина» (Киев), ООО «Документ Менеджмент» (Москва), системного интегратора АРО «Энвижн Груп», ООО «Мастердата», АО «Аскон», ООО «Софтлайн Груп» (Москва), ООО «Софтлайн Груп «Украина» (Киев), ООО «Ай-Теко Проекты» (Москва), ООО «Ай-Теко Украина» (Киев), а также ряда других софтверных компаний.

Санкции включают блокировку активов — временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом; ограничение торговых операций; предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращения предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.

Также запрещаются госзакупки товаров, работ и услуг у указанных юридических лиц; прекращается выдача разрешений, лицензий на ввоз в Украину или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения выдачи наличных по платежным картам.

Кроме того, санкции предусматривают запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Как сообщалось, ранее в СБУ заявили, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) внес в список санкций отдельных дилеров программных продуктов (ПП) «1С» – доминирующих в Украине в сегменте ERP-решений для малого и среднего бизнеса.

В то же время поставщики программных продуктов под торговой маркой «1С» отрицают наличие в настоящее время связей с российской компанией «Фирма «1С», заявляя о полной их локализации. Аналогичное заявление сделали в апреле этого года и украинские представители группы компаний «Парус», которая также поставляет популярные в органах власти и компаниях Украины IT-системы.

Источник: censor.net.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий