c4ffc92d

Магната из Казахстана забрали по просьбе Украины

Мухтар Аблязов

Нарекания против него на Украине затрагивают его работы во главе БТА банка, национализированного Казахстаном.

Опального казахского магната Мухтара Аблязова, прежнего министра энергетики и торговли Казахстана, перешедшего в оппозицию к вице-президенту Назарбаеву перед тем, как его упрекнули в экономических злоупотреблениях, притормозили на севере Франции по просьбе Украины.

Господин Аблязов располагается также в поиске в Казахстане и РФ, однако у Франции нет договора с Казахстаном об экстрадиции, разъяснила агентству AFP прокурор трибунала, оценивающего его дело, Соланж Легра.

Со слов г-жи Легра, 50-летнего Аблязова, вероятнее всего, задержат на время рассмотрения показанных Украиной бумаг на его экстрадицию. Данный процесс может длиться до 40 суток.

Нарекания против Аблязова на Украине затрагивают его работы во главе БТА банка, который власть Казахстана национализировала в 2009 году.

Аблязов арестован в процессе трагического рейда на виллу в округах Канн, в котором участвовали 15 французских полицейских. Над виллой в населенном пункте Муан-Сарту регулярно кутил вертолет — на пример, если заключенный предпримет попытку уходить.

«Насилия не было. Была опасность [насилия], поскольку его защищает что-нибудь вида личной милитаризированной группы», — заявила г-жа Легра.

Как заявил агентству AFP на условиях анонимности полицейский, задействованный в деле, Аблязов регулярно переезжал с места на место, чтобы избежать ареста. В переездах между 3-мя виллами его сопровождали сестры, сестра и бытовая кухарка.

Часть его членов семьи поймана и выдана власти Казахстана. Например, его супруга и шестилетняя дочь были вывезены в Казахстан из Италии, пробудив общественно-политический дебош и отставку основного чиновника из правоохранительных структур.

Итальянская газета La Stampa обнародовала открытое послание двоих его детишек — Мадины и Мадияра Аблязовых — с вызовом к французской власти не давать отца Украине.

«Мы знаем, что российская власть работает по приказу Казахстана, поскольку наш отец — самый важный общественно-политический противник тирана Назарбаева», — пишут дети Аблязова.

Со слов юриста детишек магната, Казахстан прилагает огромные старания для возвращения Мухтара Аблязова на отчизну, поскольку он до сегодняшнего дня финансирует деятельность фрондерских власти СМИ. Как раз с данной мишенью, дополняет юрист Питер Салас, власть Казахстана наняла приватных следователей из Израиля.

Однажды придвинутый к общественно-политической и деловой верхушке Казахстана, Аблязов впал в опалу и стал противником главы Нурсултана Назарбаева, прежнего предводителя насыщенной естественными источниками страны на протяжении прошлых 22 лет.

Правозащитные компании винят главы Казахстана в том, что он преследует общественно-политических оппонентов и ущемляет свободные СМИ, и применяет полицию и суды для увеличения собственного наблюдения над властью.

В 2002 году Аблязова по нареканию в злоупотреблении властью посадили за решетку. Это случилось в следующем году после того, как он создал фрондерскую партию. В 2003 году его простили, и следующие 2 года он протянул в РФ.

Потом Мухтар Аблязов пришел в Казахстан, где до 2009 года возглавлял банк БТА. После того, как правительство в 2009 году приняло решение национализировать банк, он бежал из Казахстана.

В 2011 году Аблязов обрел общественно-политическое пристанище в Объединенном Царстве, однако ушел из страны после того, как обрел вердикт к решению по нареканию в неуважении к суду.

Сын Аблязова не так давно упрекнул главы Казахстана Назарбаева в том, что он приоткрыл «индивидуальную вендетту» против его отца.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий