c4ffc92d

К Путину прибыл саудовский король

Путин

В то же время, к вице-президенту Путину прибыл посетитель, от которого почти во всем находится в зависимости регулирование обстановки в Сирии. Можно смело допустить, что как раз розыскам исхода из продолжающегося 3-й год инцидента и были преимущественно посвящены переговоры с саудовским королем Бандаром.

Известие, появившееся около 5 вечера от пресс-секретаря главы, говорило, что «Владимир Путин утвердил располагающегося в городе Москва с визитом короля Саудовской Аравии, секретаря Совета Безопасности, главу совместной разведки Саудовской Аравии Бандара Бен Султана. Обсуждался обширный круг вопросов двухсторонних отношений, ситуация на Востоке и в Южной Африке». Даже общей фото с данной встречи не было размещено – на различных кадрах заметны либо король, либо вице-президент в компании секретаря Совбеза Патрушева. Также жадны были и известия саудовской распечатки.

«Бандар — оптимальный посредник по сирийской неприятности, у него отличные отношения с американцами и отличные с нами»

В то же время король Бандар Бен Правитель, один из наиболее авторитетных людей не только лишь в Саудовской Аравии, но также и во всемирной политике, не первый раз встречается с Путиным – это по меньшей мере его седьмой визит в Столицу за прошедшие 7 лет, и как раз он готовил визит отечественного главы в Эр-Рияд в 2007 году. Однако напоследок о приезде Бандара в Россию передавалось еще до начала «арабской весны». С того времени картина в районе поменялась кардинально – мероприятия в Ливии, Сирии и Египте, отнявшие эти страны возможности играть большую роль в районе, сделали и так всемогущих саудитов безусловно самой авторитетной силой в аравийском мире. Несмотря на то что они как и прежде значительно завязаны на Вашингтон, все чаще и чаще видны их старания по выполнению независимой линии – даже там, где они с американцами продолжают действовать одним фронтом. Ключевая точка этого фронта в настоящее время – это Сирия. Можно быть уверенным, что как раз сирийская неприятность и привела на этот раз короля в Столицу. К тому же если прежде король заезжал в качестве управляющего Совбеза, то на этот раз он пришел еще и как начальник саудовской разведки, которую возглавил годом ранее.

От Буша к Путину

В тот же день, к слову, короля и захоронили – несколько месяцев мировые СМИ обсуждали некоторые слухи о том, что он уничтожен в итоге покушения. Тем не менее, Бандару не привыкать – в 2008 году вообще распустились мифические известия, что король размещен под арест после краха организованной им попытки переворота, при этом переворота пророссийского (возникновению этих слухов содействовало то, что перед тем Бандар на самом деле много времени вел в городе Москва). Для человека, 22 года проработавшего послом в Вашингтоне и принявшего кличку Бандар Буш (в том числе потому, что стал собственным человеком в роде президентов), такие некоторые слухи изумительны.

«Принц имеет весьма узкие отношения со всеми в вашингтонской верхушке и не в состоянии в вмиг трансформироваться в приверженца РФ, – заявил газете ВЗГЛЯД эксперт по Саудовской Аравии, доктор РГГУ Георгий Косач. – Однако он полагающий и беспокоящийся об увлечениях собственной страны парламентарий. Но его страна в силу многих факторов, в том числе проблем в саудо-американских отношениях, заинтересована в большей диверсификации собственных политических и внешнеэкономических контактов. Поэтому РФ увлекательна саудитам».

Есть еще одна причина, по которой получилось, что как раз значившийся «своим парнем» для американцев Бандар стал основным по налаживанию отношений с Россией и Путиным.

«Путин не верит политическим деятелям, но с человеком из спецслужб ему психологически комфортней», – говорит ученый-востоковед и блогер Анатолий Эль Фанатик. Отличные отношения саудитов с Пекином, также к слову, почти во всем подвиг лично Бандара. Как и вмешательство саудовского царства в сирийский инцидент.

Сирийская игра

«Бандар считается тем, кто несет непосредственную обязанность за то, что Саудовская Аравия участвует в формировании внутрисирийского инцидента, – говорит Георгий Косач. – Как раз он два месяца назад уверил короля Абдаллу в том, что есть отличная возможность оперативного падения режима Асада, затем монарх выступил со известным «посланием к сирийским братьям». Но сирийская обструкция обрела многоплановую помощь от саудитов».

Однако когда (в том числе благодаря помощи РФ) не только лишь не случилось оперативного падения Асада, но наоборот, государственные войска стали вытеснять бунтовщиков, саудиты заколебались. «В заключительные месяцы, после того как сирийская армия начала нападение против оппозиции, в Эр-Рияде настал некоторый интервал в помощи сирийской оппозиции. Не то чтобы она закончилась, однако там стали думать о разумности бывших действий, расценивать образовавшуюся ситуацию, – полагает Георгий Косач. – Возникли симптомы колебаний».

И здесь снова сыграл собственную роль глава саудовского Совбеза. В самом начале прошлого месяца в Эр-Рияд прибыла делегация сирийской оппозиции возглавляемые только-только лучшим главой «Национальной коалиции фрондерских и новаторских сил Сирии» Ахмадом Джаброй (приводящимся весьма далеким родным по исходной, кочевнической линии текущему королю Саудовской Аравии). «После этого визита стало понятно, что Саудовская Аравия, напротив, будет увеличивать помощь соперников Асада. Учредителем данной поездки был король Бандар, – говорит Георгий Косач, – благодаря его действиям глава сирийской оппозиции повстречался с преемником трона королем Салманом» (подлинным управляющим царства, поскольку 89-летний монарх Абдалла трудно нездоров и очень редко возникает публично). Таким образом роль сильного человека короля Бандара лишь возросла».

Однако при всем этом Бандар осознает, что исключительно военнослужащего решения у инцидента нет. Этим и выражается его прибытие в Столицу. «Разумеется, он ищет выходы из выработавшегося расположения. Сирийская тематика, бесспорно, пребывала в центре внимания в процессе его встречи с Путиным», – говорит Косач.

Бандар прибыл находить мира?

Как думает специалист, «Путин мог выяснить в общении с королем очень много нового по сирийской обстановки, например о том, что представляет собой сирийская обструкция – в любом случае, сравнивая с тем, что ему рассказывают его советчики. Это не означает, что он поменяет собственную позицию по помощи Асада, однако Путин может слушать и получать пользу из информации».

Еще более может получить от поездки саудовская сторона.

«Все осознают, что сирийская битва завершается, – полагает Эль-Мюрид. – И все планируют выходить из обстановки сохранив лицо. Катар вышел – закончив оплачивание в Ливии, Тунисе, Египте и Сирии. И Саудовскую Аравию оставили практически 1 на 1 с данной борьбой, американцы спихивают все на них. По миллиону в неделю на сирийскую войну терять – и в случае если прежде они делали это совместно с Катаром, то сейчас все траты располагаются на Эр-Рияд. Так как ясно, что битва практически проиграна, то им просто не хочется ее ассигновать – они разыскивают возможности выхода».

Официальным выходом для всех сторон могла бы стать миролюбивый пресс-конференция, однако обструкция не желает принимать участие в ней без проведения ее основного и неисполнимого условия – ухода Асада.

«Саудитам необходимо провести интернациональную пресс-конференцию для того, чтобы поставить точку. Однако ее формат никоим образом не получается увязать, – говорит Эль-Мюрид. – Как только обструкция снимет условия ухода Асада, условиться будет нетрудно. Россию занимает, чтобы обструкция сняла это требование, но саудиты начали снижать собственную помощь ей, прежде всего конкретным исламистам, вроде «Джебха аль-Нусра». При этом на небольших исламистов, представитель которых Ахмад Джабра сейчас и возглавил совет оппозиции, саудиты могут оказать влияние с тем, чтобы наклонить их к участию в конференции».

По словам специалиста, фортуна пресс-конференции вполне вероятна, но ее перевод сопряжен с тем, что внутренние игроки, такая же Саудовская Аравия, планируют провести ее «один раз и навсегда». Так, чтобы по ее результатам сообщить о некотором миролюбивом соглашении – «и этим самым развязать руки Асаду, чтобы он настоял тех остальных бунтовщиков, кто не согласен с решением пресс-конференции. Но обструкция обретет министерские посты, как Асад первоначально и предлагал».

Секретность данной встречи была так высока, что даже общих снимков начальника саудовской разведки и главы РФ не размещено (Фото: ИТАР-ТАСС)

Фактически для уточнения интересов всех сторон начальник саудовской разведки прекрасно подходит.

«Бандар в этом случае становится оптимальным посредником – у него отличные отношения с американцами и отличные отношения с нами, — полагает Анатолий Эль-Мюрид, — Он даже с сирийцами не омрачал никогда в жизни отношений – при всем народе он не сиял, отдалялся от данной битвы, и у него руки развязаны».

Смогли ли условиться о движении в сторону сирийского урегулирования вице-президент Путин и король Бандар, будет ясно по тем мероприятиям, что будут выходить в скором времени. «На взаимодействие позиций всех внутренних сил по Сирии – иранской, североамериканской, саудовской, отечественной, вероятно и израильской и ХАМАСовской — может уйти не меньше 6 месяцев, — полагает Эль-Мюрид, — Таким образом если конфренция и пройдет, то в зимнюю пору, а может быть следующей весной».

Соседские перевороты

Было еще по меньшей мере 3 темы, которые не могли не коснуться вице-президент и король – и по которым Путин мог получить от Бандара секретную информацию. Последний переворот в Египте, замена власти в Катаре и отношения с Ираном. По египетской обстановки позиции Города Москва и Эр-Рияда достаточно недалеки, впрочем и по разным основаниям.

«В Саудовской Аравии встречали избавление Мурси, активно поддерживали действия армии. В саудовской СМИ порядок братьев-мусульман в настоящее время открыто называют эсэсовским и говорят, что не пропустят возвращения к обстановки статус-кво, другими словами к тому, что было до переворота, — говорит Георгий Косач — В городе Москва в общем также не намерены продолжения власти братьев-мусульман в Египте».

По египетскому назначению у РФ нет особенных рычагов воздействия, но также и ждать сильного закрепления там позиций Саудовской Аравии не следует, полагает Эль-Мюрид.

Отрицание катарского эмира не могло не приглянуться Москве и Эль-Рияду – в РФ не позабыли побоище нашего посла в Дохе и конкуренцию на газовом рынке, но для Саудовской Аравии высокомерный предводитель небольшого острова играл соперником в различных областных композициях – в том числе египетской.

Наиболее трудная тематика в двусторонних отношениях РФ и Саудовской Аравии – иранская. Впрочем на этот раз тон для нее удался успешным для короля Бандара – так совместилось, что тогда же обнаружилось, что не удалось увязать намечавшуюся на Каспии встречу Путина со свежим иранским главой. Однако в общем отношения Ирана с Россией намного ближе, не говоря о том, что у нас весьма ближайшие позиции по сирийской неприятности. Это весьма тревожит саудитов.

«Принц мог поведать Путина о том, что Иран слабо рассматривает потребность соблюдения отечественных интересов. Необходимо осознавать, что Иран для Саудовской Аравии играет в роли стратегически важного врага. Это ключевая опасность для нее в районе, — говорит Георгий Косач, — Разумеется, мы можем сохранять отличные отношения с Ираном, однако определенная предосторожность в отношении Тегерана была бы уместна – в том числе потому, что нужно создавать контакты с Эр-Риядом».

Саудовцы и сами рассчитывают на облегчение усилия с персами – в эти дни они встречали доход к власти нового главы Ирана Роухани, выразив осмотрительный пессимизм.

Анатолий Эль-Мюрид полагает, что «саудиты могли просить Путина быть по определенным вопросам посредником между ними и Ираном». Не только лишь по сирийской неприятности – в последние годы Тегеран вообще активировался на шиитском направлении, например и в Йемене.

Вообще, ужас перед Ираном считается основным якорем, держащим саудитов на североамериканской стороне – даже не менее солидным, чем денежные и собственные связи королей с англосаксонской верхушкой.

«Они не в состоянии уйти от США потому, что им необходима оборона от Ирана — и в боевом плане, и в плане мировой безопасности их могут закрыть лишь американцы, — полагает Эль-Мюрид, — Как только США уходят из района, Саудовская Аравия остается в одиночку против Ирана на юге и федеративных ему шиитов на севере. Йеменские шииты не позабыли того, что в 50-е годы саудиты отобрали у них целую периферию, и при комфортном случае Йемен про это вспомнит».

Накал влечений в аравийском мире не понижается 3-й год. Ясно, что США с их проектами по переформатированию Огромного Востока и, в особенности, с инцидентом в Сирии вошли в тупик. Последующие сценарии хода событий в районе очень запутаны – есть большая возможность того, что переживания могут переброситься и на страны Иранского залива, в первую голову на Саудовскую Аравию, где в скором времени предстоит не только замена власти, но замена поколений на престоле. Очень многие специалисты, в том числе Эль-Мюрид, полагают, что в итоге сочетания внутренних интриг и внешних противоречий дело может кончиться расчленением царства. Не помогут никакие денежные и собственные связи с Лондоном и Вашингтоном. Очень многие в Эль-Рияде это осознают — вполне может быть это и стало основной причиной, которая привела короля Бандара к Путину.

В заключительный момент

Рано утром в пятницу возникла первая неподтвержденная утечка про то, с чем заезжал Бандар — впрочем, исходит она от строений, сопряженных с сирийской властью, потому настоящая информация в ней перемешана с пропагандистской трактовкой и гипотезами. Скорее всего ее можно представить сирийской модификацией визита Бандара.

Как уточнил ближний к официальному Дамаску ливанский канал Al Mayadeen, дипломатичные источники доказали что данный визит был санкционирован по настоянию саудовцев после того, как они утвердили на себя руководство сирийской неприятностью: «И он показывает, как основательно Эр-Рияд разочарован в раскладе главы Обамы к сирийскому упадку, и в том числе из-за его колебаний в отношении военнослужащего вмешательства. По данной же информации, текущий визит саудовского короля был обусловлен желанием опередить и обессилить областную роль Ирана, и исследовать, как эластичной считается позиция РФ в отношении Сирии. Также, это была попытка оказать влияние в городе Москва на размеры реализаций отечественного оружия Ирану. В размен Саудовская Аравия высказала подготовленность стать другим покупателем отечественных вооружений».

Канал также рассказал, что по его информации «миссия короля Бандара потерпела крах. Так как вице-президент Путин не собирается отходить от собственной позиции либо отказываться от государственных интересов РФ, в том числе в отношении Сирии».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий