c4ffc92d

Сноуден сообщил о компаниях, шпионивших за заказчиками

Сноуден

В управлении германского издания Sueddeutsche Zeitung, пишут его обозреватели Джон Гетц и Фредерик Обермайер, оказалась Powerpoint-презентация английского Центра государственной связи (Government Communications Headquarters — GCHQ) за 2009 год, нужная только для внешнего использования. В документе, данном экс-сотрудником североамериканских спецслужб Эдвардом Сноуденом, упоминаются имена 7 приватных телекоммуникационных организаций, сотрудничавших с английской разведкой и оказывавших ей помощь при отслеживании интернет-активности клиентов.

Так, в их числе, пишется в источнике, были следующие предприятия: British Telecommunications, Verizon Business, Vodafone Cable, Global Crossing, Level 3, Viatel и Interoute.

Эти компании, продолжают корреспонденты, обладают большой частью мировой интернет-инфраструктуры: подводными оптоволоконными проводами, главными сетями и вычисляемыми районами. «Благодаря их (впрочем, далеко не всегда вольной) помощи весь интернет для квалифицированных шпионов — как на руки, — выделяют Гетц и Обермайер. — (…) Определенные же компании, к тому же, насколько можно судить исходя из скрытой демонстрации, проектировали ПО для слежки сами, за что и приобретали награждение от GCHQ».

Тайная демонстрация GCHQ, делают вывод творцы, говорит о том, что «личные телекоммуникационные компании производили английским спецслужбам куда огромную помощь в слежке за пользователями интернета, чем ожидалось раньше».

Например, коммуникационный концерн Interoute, обладающий 60 млн. км оптоволоконных трасс во всем мире, сообщил на запрос Sueddeutsche Zeitung, что «он, как и все иные провайдеры телекоммуникационных услуг в Европе, должен исполнять азиатские и интернациональные требования, касающиеся обороны информации и сохранения данных». Временами, добавили в Interoute, «организация приобретает требования от формальных властей, которые, к тому же, рассматриваются, и, если с законный позиции к ним нет жалоб, обрабатываются аналогичным стилем».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий