c4ffc92d

Что из себя представляет лизинг элементарными словами

Финансовый термин «лизинг» происходит от английского слова «leasing» и слово в слово переводится как «аренда».

На самом деле, при совершении лизинговых операций имущество сообщается во временное использование, однако в отличие от традиционной аренды, клиент имеет право на дальнейшее получение объекта лизинга в регулярное владение. Если вас интересует лизинг, обратитесь на сайт 2leasing.ru.

Это основное серьезное отличие между лизингом и арендой: есть и прочие детали, о которых мы в обязательном порядке поведаем в нашей публикации.

Официальное определение звучит так:

Лизинг — это тип финансовой работы, нацеленный на передачу обладателем собственного богатства физическим либо юридическим лицам по соглашению.

Имущество сообщается лизингодателем на установленный период за условленную загодя оплату и с правом следующего выкупа богатства лизингополучателем. Все критерии передачи богатства, его страхования и сроков службы до общего выкупа указываются в контракте лизинга, который подписывают обе стороны.

Надо сказать, что далеко не всегда лизинг кончается выкупом богатства: временами получатель отдает его обладателю, как при стандартной аренде.

Субъекты и объекты лизинга

Разберем какие субъекты (либо объекты) могут быть субъектами лизинга:

оборудование;
здания;
сооружения;
предприятия;
автотранспорт;
другое имущество, в котором заинтересован получатель.

В лизинг можно предоставить и получить все субъекты, располагающиеся в своей собственности. Исключение составляют отделы земли, естественные субъекты, и имущество, для которого законодательством учтен особенный характер послания (к примеру, вооружение).

В России особенной известностью пользуется лизинг оснащения и авто.

Очень многие компании на базовой ступени своей работе идут к выводу, что им дешевле получить имущество в кредит с следующим выкупом, чем приобретать его методом разовой сделки купли-продажи.

Это дает возможность уменьшить траты и купить оборудование и технику в самые короткие сроки.

Объекты лизинга:

лизингополучатель (он же заказчик – физическое или юридическое лицо, причастное в получении объекта лизинга);
лизингодатель (банк, организация, платная либо социальная организация);
страховщик (организация, которая страхует операцию);
продавец (торговец оснащения, изготовитель, официальный дилер).
Бывает, что лизингодатель играет синхронно продавцом богатства, однако намного чаще это платный банк, пластиковая организация либо фактически лизинговая организация. Лизингодателем вполне может быть не только лишь юридический объект, но также и физическое лицо, дающее в лизинг собственное имущество.

Страховая организация – не необходимый, однако предпочтительный участник лизинговых операций. Как правило страховщик – компаньон получателя либо лизингодателя. Он прельщается, чтобы защитить материальные, транспортные, экономические и другие типы риска, сопряженные со сделкой.

Процедурами такого вида занимаются почти все большие кредитные компании, не прямо, а через специально сделанные «дочки» — дочерние компании.

Как правило первая часть наименования подобных отрядов сходится под названием исходной компании (банка). Образец – Авангард-Лизинг, ПромСвязьЛизинг, ВТБ Лизинг и т.д.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий