c4ffc92d

В одном из участков Одесчины 3 областных языка

язык

Такое решение многими голосов принял региональный совет, сообщает «Думская.net».

В соответствии с решением, на областные языки будут распространяться все льготы, предположенные Законодательством Украины «Об почвах федеральной языковый политики». Например, органы федеральной власти, регионального самоуправления, и районный суд должны активно  применять болгарский и гагаузский языки в собственной работе.

«Носители болгарского, гагаузского, российского языков считаются агентами аналогичных областных языковых групп, и любая из них составляет не менее 10% численности населения Болградского района», ? сообщает издание.

Также, Болградской местной федеральной администрации доверено спроектировать платформу формирования, применения и обороны российского, болгарского, гагаузского, российского, албанского языков.

Как докладывали «Комментарии», 3 августа 2012 года Верховная рада Украины утвердила законодательный проект «Об почвах федеральной языковый политики», инициированный нардепами-регионалами Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Законопроект вступил в силу 10 сентября, он учитывает вероятность формального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превосходит 10%.

С учетом этого законопроекта Организация болгар Украины приступила к аграрным, поселковым и муниципальным советам Одесской области с условием предложить болгарскому языку статус областного вровень с русским.

По сведениям Всеукраинской переписи населения 2001-го года, в Болградском регионе живут представители не менее 40 национальностей, безоговорочное абсолютное большинство — 70% — болгары. Обладателями болгарского языка считаются 60% граждан региона, 18% рассказывают на гагаузском, 15% — на российском, 2% ? на албанском. Российский полагает близким 5% населения региона.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий