c4ffc92d

Шведы обучат украинцев сберегать энергию

вывоз,электрической энергии

На протяжении мая-июля 2013 года 6 групп волонтеров из Ивано-Франковска принимали участие в апробации пилотной украинско-шведской платформы «Постоянное домохозяйство». В середине августа прошла встреча команд с начальниками платформы, на которой рассмотрели первые итоги изучения «постоянного» образа жизни.

Среди участников пилотных групп — представители ОСББ, бизнесмены, педагоги, домохозяйки и люди пенсионного возраста, которые на протяжении 3-х лет в ежедневной жизни на деле могли использовать рекомендации платформы по сбережению энергии, уменьшению остатков, сортировке мусора, понижению водопользования, рассказала справочная платформа «Вікна».

Участники платформы выделяют, что в месяц такой работы у них получилось не менее чем в два раза снизить траты лишь на энергию. Домашняя хозяйка Стефания Вальчук заметила, что в начале мая стоимость употребления э/э составила 47,5 гривны, но в начале июня — 21,83 гривны. Со слов Стефании, достичь уменьшения затратой позволили элементарные меры: исключение не нужного света в комнатах, отделение применяемой техники от электросети и отказ от ненужных электроприборов.

На базе объяснений и наработок первых участников создатели платформы в начале сентября выпустят усовершенствованную версию управления, с которым будут действовать свежие компании. Предполагается, что активное участие в платформе, которая рассчитана на 3 года, воспримут не менее 1000 домохозяйств района.

Академический управляющий проекта, создатель пособия для членов платформы на Украине Ирина Пометун заметила удачный старт платформы. «Приготовленные нами элементы работают, их можно улучшать. В Ивано-Франковске есть большой потенциалдля распространения создания для постоянного формирования», — заметила она.

В начале сентября в Одессе пройдет встреча интернациональных тренеров платформы из Швеции и Венгрии с возможными участниками свежих групп.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий