c4ffc92d

Африканская чума свиней все ближе выбирается к Украине

карантин

В Октябрьском регионе Ростовской области РФ во вторник введен порядок чрезвычайной обстановки из-за смерти бытовой хрюшки от африканской чумы свиней (АЧС).

Про это рассказали в областном управлении МЧС.

«Районный ветлабораторией определено, что павшая на приватном подворье хутора Маркин Октябрьского аграрного региона чушка была заражена вирусом АЧС», — рассказали в МЧС.

По данным работника МЧС, отчуждению подлежит не менее 600 животных.

Как докладывало Delo.UA, Федеральная ветеринарная и фитосанитарная работа Украины увеличила контроль на границе Луганской и Воронежской (РФ) областей за движением продукции животного возникновения во избежание распространения на Украине вируса африканской чумы свиней (АЧС), рассказали в ведомстве.

По известию, в приграничных регионах определены 5 постов, на которых работают эксперты ветеринарной органов внутренних дел и работники ГАИ. В ведомстве объяснили, что такие посты помогут отвести нелегальное движение овцеводческой продукции из РФ и вторжение вируса АЧС на Украину.

Также, Украина с 22 июля ввела запрет на импорт из Беларуси свиней, продукции и материала из них в связи с АЧС.

Как передавалось раньше в начале августа 2012 года заболевание свиней африканской чумой (АЧС) было оформлено в Запорожской области. Падеж животных от этой болезни был установлен в с. Комышеватка Приморского региона Запорожской области в приватном хозяйстве. Потенциальным источником инфекции ветслужбы полагали завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного возникновения. В области риска находились 3 предприятия и 6 городов. Изъятию подлежали около 2,5 млн. голов свиней.

Африканская чума свиней — заразное вирусное заболевание домашних и бешеных свиней. Оно сообщается при непосредственном контакте больных и крепких животных через продукты из свинины, клещами и машинально (автотранспортными средствами, при движении людей и животных). Вакцины от АЧС нет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий