c4ffc92d

Молдавия не хочет в Таможенный альянс

молдавия

Про это сообщила вице-премьер-министр, министр зарубежных дел и азиатской интеграции (МИДЕИ) Молдавия Светлана Герман, сообщает «Интерфакс-Украина». 

Со слов вице-премьера, Молдавия не замечает возможности встроиться в Таможенный альянс РФ, Беларуси и Казахстана из-за его тарифной политики, противоречащей обещаниям, которые утвердила на себя Молдова при вступлении во Мировую коммерческую организацию. 

«Невступление Молдовы в Таможенный альянс РФ, Белоруссии и Казахстана не навредит торгово-экономическому формированию страны в контексте Контракта о свободной торговле с государствами СНГ, участницей которого считается Республика Молдова», — заметила Светлана Герман. 

В то же самое время, со слов министра, подписание договора о свободной торговле между Молдовой и ЕС не понимает опасность для грядущего финансовых отношений Молдовы и РФ, и иных компаньонов по СНГ. 

«Наоборот, после подписания договора и реализации его утверждений, Молдавия будет не менее интересной для собственных коммерческих компаньонов. Вывозные возможности Молдавии вырастут, что положительно окажет влияние на коммерцию с иными государствами. Также, проницаемость отношений в данном секторе, оборона инвестиций, нейтральная конкуренция, и увеличение качества бессарабской продукции, должны содействовать росту финансового престижа Молдовы», — отметила Светлана Герман. 

Как докладывали «Комментарии», вице-президент РФ В. Путин полагает, что состязательные превосходства российская экономика может получить, лишь соединившись с отечественной.  

Раньше глава Евразийской финансовой комиссии В. Христенко сообщил, что 2016 год будет устанавливающим для Украины в принятии решения об участии либо неучастии в Таможенном объединении РФ, Белоруссии и Казахстана. 

При этом, зам. ведущего секретаря Евразийского финансового общества Сергей Глазьев полагает, что приобретение статуса наблюдающего при Высочайшем Евразийском финансовом совете предполагает последующую интеграцию в Евразийский альянс.  

Напоминаем, 31 июня между Евразийской финансовой комиссией и Украиной был подписан Документ об углублении взаимодействия.

По Меморандуму, Украине предоставляется вероятность находиться на открытых заседаниях Высочайшего Евразийского финансового совета и Совета Евразийской финансовой комиссий, и на заседаниях Коллегии Евразийской финансовой комиссии. При этом российские представители не будут иметь права принимать участие в принятии решений, однако будут иметь возможность отправлять собственные предложения в Евразийскую финансовую комиссию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий