c4ffc92d

Комбикорм для кур

Для полновесного роста и развития кур нужно равновесное питание. Предпочтительнее для несушек использовать комбикорм – его можно купить готовым или сделать собственноручно. Разберем основные вопросы, сопряженные с составом и отличительными чертами болванки такой еды. Если вас интересует Корм курам, обратитесь на прекрасный сайт providers.by.

Состав по ГОСТу

Очень многие начинающие птицеводы полагают расценки на комбикорма повышенными и отказываются от использования такого продукта на регулярной базе. Но стоит им лишь опробовать пройти на такое питание, все их колебания сразу же улетучиваются.

Передовые готовые комбикорма владеют следующими бесспорными достоинствами:

сберегают время заводчика;
улучшают иммунитет птиц;
развивают качество и мяса;
увеличивают яйценоскость;
проявляют позитивное влияние на качество яиц.

И более того, в продолжительной возможности использование комбикормов считается не менее оптимальным, чем питание «натуралкой», так как классические зерновые и травянистые смеси часто ломаются при сохранении, в них возникает плесень, создаются грибки – такие продукт небезопасны для животного, приводят к солидным патологиям и смерти. Комбикорма лишены этого дефекта, потому птицы развиваются не менее сильными, бодрствующими и стойкими.

Состав комбикормов по ГОСТ включает все нужные для удержания обычной жизнедеятельности вещества – белки, витамины, микро- и макроэлементы. Остановимся более подробно на составе комбикормов-смесей.

Зерновые культуры

Стоит более подробно пересмотреть основные культуры.

Кукуруза – это один из наиболее необходимых и калорийных элементов, который имеет значительно меньше клетчатки, недели иные злаковые. Например, в кукурузе ее в 6 раз меньше, чем в овсе. В то же самое время кукуруза считается безусловным лидером по содержанию протеинов среди всех зерновых.
Овес – данный продукт предоставляют животным лишь после общего снятия пленок, при этом для любого возраста нужен свой объем фракции. В большинстве случаев в комбикорма приводят овсяную муку, сначала ее безусловно надо отсеивать, чтобы изолировать оболочки. Овес считается диетическим продуктом, он имеет достаточно много аминокислот, но зато и содержание в нем клетчатки велико, потому данные компоненты находятся в комбикормах в незначительных размерах. Его часть составляет менее 20% от совместной массы комбикорма. Все дело в том, что клетчатка небезопасна для животных – в организме кур она чересчур неспешно переваривается и вызывает закупорку кишечника, что является распространенной причиной среди птиц.
Злак. В комбикорма приводят фуражную пшеницу. Она имеет большой резерв витаминов компании В, и Е. Как правило часть этого злака в смеси не превосходит 30%.
Рожь. Комбикорма с подобным злаком лучше не покупать, квалифицированные птичники полагают, что во ржи находится много слизи, которая производит плохое влияние на систему пищеварения птиц.
Ячмень. Данный овощ и приводят в состав комбикорма только в расчищенном и очищенном виде, в связи с тем что в оболочке злака находится достаточно много клетчатки.
Ядрица. Данный продукт редко применяют в питании кур, она не подходит для снабжения птицы всеми нужными микро- и макроэлементами. Помимо этого, куры обедают ее с большой неохотой.

Вкусные корма

Данная группа элементов имеет овощные добавки.

Картофель – весьма необходимый для пищеварения птиц продукт. Как правило его приводят в комбикорм после отваривания, обезвоживания и деления. Не разрешается использование позеленевшего корнеплода, так как он имеет яд яд, и не советуется предоставлять птицам сырой продукт.
Репка. Она владеет повышенной пользой для организма кур. В состав каш приводят новую или вареную свеклу. Как правило ее часть составляет около 15%.
Тыква – это состоятельный ресурс витаминов групп В, и каротина и сахара.

Зерновые отходы

При изготовлении комбикормов отходы от обработки злаковых цивилизаций применяют редко, однако все-таки некоторые смеси имеют данный элемент. Наиболее популярными считаются пищевые часть. Они повышают совместную массу корма. Но никакой калорийной ценности данная присадка не имеет, больше того, в отрубях находится элемент, клетчатка и часто грибки. Такой продукт не производит никакого влияния ни по весу птиц, ни на положение их здоровья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий