c4ffc92d

В киевском офисе WNET проходит вооруженный обыск.ОБНОВЛЯЕТСЯ

1 июня около 10 утра киевский офис национального IP оператора Wnet был заблокирован неизвестными людьми в масках. В здании проходит противоправный обыск.

По данным очевидцев на проходную по видеодомофону позвонили женщины в гражданской одежде, которым охрана без вопросов открыла дверь. За ними в офис ворвались 6 человек с автоматами и в масках, а за ними уже люди с удостоверениями, предположительно СБУ.

Через какое-то время к офису подъехал наряд милиции и вскоре покинул территорию. 

Рядом находятся три кареты скорой помощи и врачи.

Позже в  СБУ подтвердили, что проводят санкционированные обыски в офисе интернет-провайдера Wnet (Дабл-Ю Нет Украина).

«Следственные действия проходят в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины: Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины», — сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей Facebook-странице.

Она также отметила, что после их завершения детали будут обнародованы на официальном сайте Службы безопасности Украины.

Отметим, что по некоторым данным, обыски проводятся также дома у руководства провайдера. 

Один из источников сообщил: «16.05. 2017 от СБУ на компанию Дабл-Ю Нет Украина поступило письмо с просьбой принять меры, направленные на исполнение решения СНБО о запрете предоставления услуг по доступу пользователей сети Интернет к ресурсам / серверам, которые в нем указаны. Компания своевременно предоставила ответ и начала внедрять мероприятия по выполнению Решения СНБО. Но уже сегодня утром  сотрудники СБУ заблокировали работу компании и ее партнеров, проводят обыски в офисах, производственных помещениях, у руководителей компании.»

Глава Интернет ассоциации Украины Александр Федиенко написал в Facebook:

«Следователь пояснений не дал, адвоката еле пропустили. На мой вопрос не будет ли парализована сеть, комментариев не выдали. По заявлению прокуратуры (проходит обыск — Авт.), автономной республики Крым, с местом дислокации в Украине. Обыск так же дома и у Алексея (собственник Wnet — Авт.). Пока пробуем достучаться до служивых, чтоб не рубили сеть. Насколько я понял из общения вопрос связан с каналами (связи — Авт.)».

Источник сообщает, что одному из сотрудников компании стало плохо.- Скорую помощь на территорию не пускали. Врач скорой помощи уговаривал, чтобы пустили машину для проведения ЭКГ. Спустя часа полтора, машину пропустили, но в больницу увезти больного с плохими показателями кардиограммы не дали. За территорию не выпустили.

Журналистов не пускают и комментариев не дают.

Напомним, что когда в мае президент ввел в действие санкции против российских компаний и под запрет попали российские соцсети, Wnet на своем сайте уведомил пользователей, что готов выполнить указ, но ждет дополнительных разъяснений. В зависимости от выбранного государственными органами механизма внедрения этого запрета, компания Wnet определит дальнейшие шаги и дополнительные ресурсы для выполнения этого указа.

Уже 29 мая СБУ проводила обыски в офисах «Яндекс. Украина». Следственные действия проходили в рамках уголовного производства, открытого по статье о госизмене. Менеджмент компании подозревают в незаконном сборе, накоплении и передаче в РФ персональных данных украинских граждан. В компании «Яндекс» заявили, что их сотрудники не передавали персональную информацию об украинских пользователях российским спецслужбам. 

Справка

IP-оператор Wnet основан в 1999 году, владеет собственной IP/MPLS сетью, охватывающей более 20 регионов Украины. Имеет точки присутствия во Франкфурте, Праге, Лондоне, Амстердаме и Москве.

По мере появления новой информации статья будет обновляться

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий