c4ffc92d

Чем может похвастаться Uber после года работы в Украине?

Uber

Чем может похвастаться Uber после года работы в Украине?

Украина демонстрирует самые большие темпы роста среди стран СНГ как по количеству поездок, так и по темпам запусков сервиса в новых городах. Так, за год Uber начал работу в пяти городах Украины — Киеве (июнь 2016 года), Одессе и Львове (февраль 2017 год), Днепре (март 2017 год), Харькове (апрель 2017).

За год количество скачиваний приложения в Украине составило 1 млн.

В настоящее время в Украину Uber направляет самые большие инвестиции из стран Восточной и Центральной Европы. Так, в настоящее время мы строим в Киеве офис, который станет штаб-квартирой Uber в СНГ (Украина, Азербайджан, Беларусь и Казахстан). В нем будут работать около 50 человек.

Каковы финансовые результаты года деятельности компании в Украине?

Мы не раскрываем финансовые данные по конкретным странам, это правило действует для всех стран мира (глобально в 2016 году Uber зафиксировал убыток в размере $2,8 млрд — ред.)

В каких городах Украины стоит ожидать появление Uber до конца этого года?

Нам интересен запуск работы сервиса в Кривом Роге, Запорожье и Николаеве

Будет ли Uber предоставлять свои услуги не только в Киеве, и в городах-спутниках?

Мы сейчас работаем над запуском загороднего тарифа.

Когда Uber только выходил на рынок Украины, то в системе были авто повышенного комфорта, сейчас же очень много бюджетных авто, тех же Daewoo Lanos или Lada. Почему Uber понизил класс авто?

Вы же хотите уезжать за 2-3 минуты? Высокий спрос невозможно удовлетворять только за счет авто высокого класса. К тому же, мы проводили исследование и выяснили, что марка авто не влияет на удовлетворенность пассажира, а влияет чистота и воспитанность водителя.

Не стоит также забывать, что населению нужна доступность услуг такси, а ее можно обеспечить только увеличив количество доступных авто.

Но в последнее время авто приходится ждать не 2-3 минуты, а все 10-15.

На самом деле среднее время подачи автомобиля в Киеве сегодня не превышает 5-6 минут, в Одессе оно составляет менее 5 минут, Львове — менее 4, Днепре — 4,5, Харькове — 5 минут.

Готовит ли Uber запуск новых сервисов в Украине?

4 июля в Украине начал работу сервис премиум-такси UberBlack.

Так же сейчас в мире набирает популярность наш сервис доставки еды UberEats и мы изучаем возможность его запуска в Украине.

Очень велик спрос на услуги такси среди молодых родителей, которые хотят заказать авто с детским креслом. Мы сейчас изучаем рынок и вполне возможно вскоре сервис UberKids появится в Украине.

Почему Uber изменил своим правил и разрешил в Украине расчеты наличными?

Если посмотреть на статистику, то все равно львиная доля расчетов за услуги Uber происходит банковскими картами. Но возможность оплаты наличными — это удобная точка входа для тех, кто хочет попробовать сервис, но из-за недоверия к пока незнакомому сервису не хочет оставлять данные своей банковской карты.

После нашумевшей аварии с участием водителя Uber всех волнует вопрос застрахованы ли пассажиры, которые вызывают такси с помощью вашего сервиса?

В первую очередь я хочу подчеркнуть, что Uber — это сервис, который соединяет водителей такси и пассажиров. Для того, чтобы подключиться к сервису водитель должен, в частности, загрузить в систему страховку. В случае ДТП ответственность несет водитель, который, повторюсь, должен быть застрахован. Мы со своей стороны всячески помогаем пользователям получить возмещение ущерба, в том числе оказывая юридическую поддержку.

Как Uber регулирует подключение к системе автомобилей на иностранных номера, в частности на литовских?

Мы не ограничиваем регистрацию автомобилей на иностранных номерах, если они технически исправны. Регистрировать их или нет — этот вопрос остается на усмотрение партнеров. Со своей стороны мы предоставляем платформу для всех авто, которые допущены к эксплуатации в Украине.

Контролируете ли добросовестность своих партнеров, которые зачастую на одну лицензию такси регистрируют в системе по несколько десятков автомобилей?

Мы не берем на себя роль не свойственную нам — мы сервис, который соединяет. Партнеры должны контролировать соблюдение водителями всех норм и правил сервиса, в том числе технических.

Мы, как сервис, реагируем, когда видим низкий рейтинг водителя или жалобу на него со стороны пользователя. Таких водителей мы отключаем от системы до исправления ими недочетов.

За год работы в Украине вопиющих случаев прекращения сотрудничества с партнерами у нас не было.

Как часто вы отключаете авто от системы после жалобы пассажира или из-за низкого рейтинга?

У нас нет такой статистики, так как это очень динамичный показатель — если водитель исправил недочет, то мы возвращаем его в систему.

Отмечу, что средний рейтинг водителей, подключенных к Uber, по 5 городам Украины равен 4,8 из 5 баллов.

Почему Uber перестал начислять водителям бонусы?

Бонусы мы используем на начальном этапе работы, когда у водителей не очень много заказов. Потом заказов становится достаточно и потребности в бонусах для водителей отпадает.

Кто ваш главный конкурент на рынке Украины?

Наш главный конкурент — личный автомобиль.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий