c4ffc92d

Человеке с ангелом на плече: воспоминания о Любомире Гузаре

Любомир Гузар Бывший глава Украинской греко-католической церкви отошел в вечность на 85 году жизни после тяжелой болезни. 

О нем говорили «человек с ангелом на плече» и удивлялись его поражающей мудрости. Теперь о Гузаре вспоминают с трепетом, а те, кому посчастливилось пообщаться с ним, делятся этим незабываемым моментом

Глава УГКЦ Святослав Шевчук (со слезами на глазах): 

Я знал Любомира давно. Я помню, как в 1993 году он вместе с монахами переехал из монастыря Кастель-Гандольфо около Рима во Львов и тогда он был нашим духовником, духовным отцом семинарии. Я тогда был молодым, только что рукоположенным диаконом и имел одну духовную дилемму, которая меня очень беспокоила и огорчала, я не знал, как поступить. Я пришел к нему за советом, а он с присущим ему юмором так на меня посмотрел и говорит мне: «Брат, да вы глупый». И объяснил мне правду. Мне так стало мирно. Поэтому он в мире жил. Любомир любил мир и его щедро дарил и так же в покое, в мире, упокоился в Боге. Он много раз говорил, что его жизненное кредо — быть человеком. Он для всех нас, верующих и неверующих, христиан разных конфессий навеки останется отцом и учителем, мудрость которого будет нас сопровождать всю нашу жизнь.

Блаженнейший был очень скромным человеком. Он очень не любил внимания к себе. Какого-то текста, духовного завещания, он не оставил. Но я думаю, что он так много нам оставил в наследство своей мудрости, юмора даже над самими собой и оптимизма, что теперь наша задача — это духовное наследство как его завещание собрать, сохранить и приумножить.

Президент Украины Петр Порошенко: 

— В одном из последних интервью Любомир Гузар пророчески сказал слова, которые мне запали в душу: «Мир означает любить друг друга. Мир – это не отсутствие борьбы». Выполняя его приказ по зову сердца мы должны продолжать бороться за Украину, за мир, за любовь.

Епископ Украинской греко-католической церкви, президент Украинского католического университета Борис Гудзяк:

— Патриарх Любомир был чрезвычайно одаренным человеком — интеллектуально и эмоционально, с невероятным воображением и фантазией, с прекрасным бархатным баритоном, прекрасным проповедническим стилем. Он, пожалуй, был лучшим проповедником в нашей Церкви в течение моей жизни. Однако, он был прежде всего человеком молитвы, монахом, который стремился к единству с Богом. Как священник, архимандрит, архиерей он молился, чтобы быть в единстве с Господом и вел других к такому единству. Для него важным было единство Церквей — он написал даже целый докторат о митрополите Андрее, его богословии и духовности христианского единства и труде ради него. Он объединил наш Синод епископов, который был при его выборе разделен. Он объединил украинцев, став для них духовным Отцом и самым высоким моральным авторитетом. Его любили таксисты, слушали молодежь и пожилые, предприниматели и художники, набожные прихожане и те, которые не были верующими УГКЦ. Он объединял членов своей Церкви и своего народа и стремился распространять это единство дальше — работал ради примирения с поляками и евреями, мечтал о прекращении этой войны и примирении с россиянами. Блаженнейший Любомир оставил нам в наследство еще две особые черты, которые нас с вами заставляют задуматься и призывают к добродетелям. В мире, в нашей стране, где есть жажда власти и попытки ее захватить любой ценой, он власть отдал, отпустил, поразив всю Украину своим отречением в 2011 году. Просто отпустил власть… Патриарх жил очень скромно. Очень мало вещей, не любил роскоши. Конечно, для Литургии, прославления Бога, он принимал традицию Церкви, красоту, славу и даже великолепие Божьей Службы, но в быту был очень скромен. Эта скромность передавалась в общении. А общаться он мог со всеми, на разных языках, в разных контекстах. Это общение всегда было приправлено хорошим легким юмором. Блаженнейший умел искренне посмеяться с самого себя. В этом настроении проявлялась его близость к Божьему таинству, ибо юмор и таинство родственные.

Генеральный прокурор Юрий Луценко: 

— Украина осиротела на одного праведника, на молитвах и слове которого выстояла в самые тяжелые времена. 

По крайней мере в моей душе стало более пусто на одного великого и мудрого Пастыря. Никогда не забуду сумерки заключения и его, Блаженнейшего, слово поддержки.

«Мы получили дары – ум, воля, талант. Наконец, мы получаем призвание, то есть приглашение совершить в жизни какое-то задание на основе собственных талантов. Все это и означает – быть собой!»

Слепым, он открывал глаза. 

Мертвым, он дает силы жить.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко:

— Никакими словами невозможно передать горечь утраты и напомнить все то хорошее, что сделал Блаженнейший для Украинского государства, Церкви, людей. Любомир Гузар жил с Украиной в сердце, с Украиной в душе, с Украиной во всех своих помыслах и молитвах… Владыка Любомир доброй и твердой рукой подносил Церковь, возрождая ее влияние в духовной жизни страны. Он упорно работал, чтобы украинцы объединились на общих духовных ценностях и ради общего блага. Блаженнейший вдохновлял каждого из нас, говоря: «Вы очень сильны, если желаете добра, если стараетесь, если объединяетесь, если пытаетесь совместно творить добро…». И сам в самые тяжелые и сложные времена всегда был образцом настоящей христианской добродетели и любви к ближнему. Бесконечно благодарна, что в самый сложный период моей жизни я имела его искреннее заступничество и молитву.

Читайте также: ЦИТАТЫ ЛЮБОМИРА ГУЗАРА СТОИТ ДЕРЖАТЬ В СЕРДЦЕ КАЖДОМУ. ВИДЕО

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак:

— После разговоров с ним — а мне не повезло однажды получить благословение Блаженнейшего Любомира — душа всегда наполнялась теплом, мысли — истинными ценностями, а суета отходила. Он умел делать тебя лучше самого себя. Учил посмотреть на вещи и события, словно бы отойдя от них. Искать выход не удобный, но верный. Его жизненный путь учит нас не предавать цель, но и добиваться ее честно. Смерть Блаженнейшего — неописуемая потеря для Украины, которой в это смутное время нужна мудрость и сила такого человека. Это личная потеря для меня, моей семьи и всех верующих. Верю, что Бог встретит Любомира с улыбкой.

Фронтмен группы «Мандри» Сергей Фоменко: 

— Не помню сколько именно лет назад я с гитарой, в кампании с другими артистами и священниками, ездил по Западной Украине с благотворительными выступлениями, целью которых был сбор средств на греко-католический храм в Киеве. После первого выступления мне подарили CD с речами Блаженнейшего Любомира Гузара. Меня поразило то, ЧТО он говорил, КАК он говорил, и тембр его голоса. Те несколько недель, которые я провел за рулем, путешествуя карпатскими дорогами, я почти не вынимал тот альбом. Тогда, впервые в моей жизни, я услышал много ответов на свои внутренние вопросы, и был очень благодарен. 

Народный депутат Надежда Савченко:

— Я имела честь быть знакомой с этим светлым и мудрым человеком. Он первый, кто после моего освобождения из плена сказал мне слова: «Объединяй украинцев в Украину.» Это именно после его слов я начала делать такие смелые, отчаянные, многим не понятные, осужденные и названные непопулярными шаги. Шаги на примирение, всепрощение и объединение украинцев в Украину. Я никогда не имела духовника. Но если бы мне пришлось бы выбирать, то я бы доверила свою душу в руки именно этому человеку.

Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк:

— Ушел в вечность Любомир Гузар. Человек, которого искренне любила вся Украина и которому она глубоко верила. Человек, чье величественное достоинство, незаметное, но непреодолимое благородство поражали даже врагов. Я помню каждую встречу с ним. Каждый раз он говорил удивительно простые вещи, глубинность и пророческая суть которых оказывались попросту непостижимыми. Он знал так много, чувствовал так тонко, видел так далеко, что порой перехватывало дыхание. Он мог стать выдающимся ученым и музыкантом, блестящим дипломатом или известным врачом. А стал иерархом Церкви, когда эта Церковь была гонимой. Кем он был для Украины, для своей Церкви и для каждого из нас, нам еще предстоит осознать. Подобно тому, как свет погасшей звезды веками освещает Вселенную, наследие веры, сердца и ума великого Любомира будет укреплять нас и показывать нам путь.

Последнее публичное выступление Любомира Гузара

Источник: 112.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий