c4ffc92d

Экошкола по финскому образцу в Украине

Экошкола

В Украине открывается самая большая альтернативная демократическая экошкола по финскому образцу. 

ЗЕЛЕНЫЙ ЛАБИРИНТ ГАРРИ ПОТТЕРА

Буквально каждый взрослый, будучи еще школьником, мечтал ради детской шалости вылезти в окно после занятий, да при этом не получить нагоняй от учителей, А сколько проносилось мыслей и негодования о нелюбимых предметах и их вынужденном посещении? Однако нынешних детям, судя по всему, крупно везет: в нашей стране появляются наконец такие школы, где дети сами себе выбирают занятия и вынуждены будут вылазить в окна, чтобы поиграть.

Одна такая стартует с 1-го сентября в Киевской области в с. Семиполки, Броварского р-на и уже сейчас в это необычное заведение ведется набор самых прогрессивных преподавателей и открытых к процессу обучения детей. Ведется колоссальное строительство: достраивается само здание школы — деревянный сруб, где все классы будут полукруглыми для лучшего восприятия информации детьми с максимумом естественного света.

Экошкола
Экошкола

Крыша сруба покроется камышовой крышей, а полы будут с подогревом. Кроме этого к зданию подключат систему “Умный дом“, которая будет не только контролировать энергосбережение, но и, например, понижать уровень выдыхаемого CO во время присутствия детей на занятиях и усиливать поток свежего воздуха.

Также закладывается большой “Зеленый лабиринт“ — место, где дети смогут релаксировать и играть. Он будет представлять собой вечнозеленые насаждения в виде сложных ходов и через несколько лет растения дорастут до плечей среднего человека. Чем не сцена из Кубка огня Гарри Поттера по Джоан Роулинг?

Кроме того на территории расположатся необычные скалодромы в виде египетских пирамид, по которым детям можно будет лазить на переменках. Но и это еще не все: руководство экошколы предлагает своим тьюториантам (так называют учеников будущей заведения) погонять на роликах, скейтах, велосипедах по специальным велодорожкам длиной до 1 км., поиграть в веревочном парке, в который нужно будет залезть через окно школы! Классических занятий физкультуры тут тоже не будет, вместо этого детям предлагают заняться йогой на свежем воздухе в специально возведенной Його-Сфере. В прохладное время года она будет подогреваться камином, поэтому ничто не будет мешать медитации. 

Как будет выглядеть школа
Как будет выглядеть школа

ДЕТСКАЯ РАДА

“Мы хотим, чтобы наши воспитанники были счастливы, прежде всего“ — утверждает, основатель и директор эко-школы 7 fields Оксана Волжина. “Я сама мама троих детей, поэтому знаю, что такое радостное и счастливое детство не понаслышке. Идея создать такую необычную школу возникла после успешного создания летнего лагеря “Солнечный круг“, который мы основали для наших троих сыновей в прошлом году. Обучение стало логичным продолжением отдыха. В нашей методике мы соединили все самое лучшее: элементы программ таких школ как — Самерхилл, ШколаПарк, Монтессори, Вальдорфская, Японская школа, Финская школа.

Это Демократическая основа школы,где дети участвуют в жизни школы на уровне с учителя. Мы отталкиваемся от интересов ребенка и не заставляем, но мотивируем учиться с помощью практики и погружений в учебный процесс. Дети сами себе будут составлять план уроков, а мы только будем их поддерживать в этом. В нашей школе не будет оценок и домашних заданий, так как будем все успевать во время учебы. Кроме того, в нашем демократическом подходе будет использован такой метод как “Детская Рада“, когда дети сами будут решать кто в чем прав, а кто виноват, если речь пойдет об отношениях среди наших тьюториантов.

Экошкола
Экошкола

Верим, что наши амбициозные планы осуществляется, так как этому способствуют многие факторы: наше расположение в экозоне (в 30 км. от нас нет никаких загрязняющих предприятий), тщательно продуманный подбор персонала, психологическая поддержка ребенка и их родителей, основательная материальная база для получения знаний и многое другое“ — утвеждает Волжина. 

СМУЗИ И МУЗИЦИРОВАНИЕ НА ВСЕХ ИНСТРУМЕНТАХ МИРА

Тьюторы (так называют учителей в эко-школе) уже сейчас выстраиваются в очередь, чтобы поделиться своими знаниями с детьми. “Я готов дать все самое лучшее ученикам и верю, что дети также полюбят музыку, как и я. Если надо, то научу малышей играть на любом инструменте мира. Я же владею 35-ю инструментами“ — говорит преподаватель музицирования и театра, Олег Рэй. Необычный подход и в изучении английского языка. Так дети после трех месяцев обучения по специальной методике смогут уже говорить на английском независимо от возраста. 

Экошкола
Экошкола

“Обучение подразумевает нахождение на территории с 9:00 до 18:00, поэтому сбалансированное питание — также забота эко-школы. Диетолог разработал меню так, чтобы продукты блюд не повторялись в течение месяца. Например, уже сейчас известно, что тьюторианты будут есть минестроне, смузи из персика и йогурта, фритата с овощами, борщ с адыгейским сыром, фруктовый салат с гранолой, хумус с палочками моркови и огурца.

Развозка детей до села Семиполки из Киева и Броваров также входит в стоимость обучения, также как и медицинская страховка детей, медицинское обслуживание, видеонаблюдение: “Мы хотим, что дети были здоровы, поэтому тщательно продумываем каждую мелочь во время прибывания ребенка на территории. Например, чтобы повысить детям иммунитет, у нас будет ароматерапия, ИК-сауна и много прогулок на свежем воздухе“. 

Экошкола
Экошкола

РАСТЯТ ДЕТЕЙ БУДУЩЕГО

Основатели школы не боятся инноваций и верят, что смогут развиваться дальше: “Де-факто наше общество нуждается в критически мыслящих людях. Образование 21-го века должно реализовываться уже сейчас, старые методы устарели и привычная для большинства школа не работает. Многие родители понимают, что инвестиции в образование стоят в у них в приоритете, поэтому готовы оплачивать 390 у.е. в месяц за нашу эко-школу.

Наши дети будут получать аттестаты государственного образца, сдавая такое же тестирование, как и в любых других школах, но при этом они будут пользоваться по-другому изложенными знаниями. Например, у нас не будет классической математики, но мы будем ее преподносить через финансовую грамотность в игровых формах. Биологию можно отлично изучать выйдя за пределы здания и посадив в саду соответствующее растение, понаблюдать за ним, сделать выводы и написать на “отлично“ тест“ — уверяет Оксана Волжина.

Экошкола
Экошкола

Источник: ivona

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий