c4ffc92d

Погибший разведчик собирал доказательства агрессии РФ

Шаповал Сотрудник ГУР Максим Шаповал, который погиб сегодня в Киеве в результате теракта, был командиром подразделения глубинной разведки и обеспечивал сбор доказательств причастности России к агрессии против Украины. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник издания сообщил, что именно благодаря Шаповалу Украина «обосновала свою позицию в Гааге о причастности России к вооруженной агрессии, а перед этим предоставила все такие задокументированные факты по дипломатическим каналам и каналам обмена разведывательной информацией с разведывательными органами союзников».

По словам источника, Шаповал непосредственно участвовал не только в планировании, но и в проведении разведывательных рейдов в глубокий тыл оккупированных территорий. При этом использовались средства документирования присутствия российских оккупационных войск, их перемещений, наличия современных образцов систем РЭБ и средств поражения.

Отдельные разведывательные операции, по словам источника, касались оповещения о развертывании российской артиллерии, что значительно снижало потери среди украинских военных и мирного населения.

Напомним, утром 27 июня 2017 года в результате подрыва автомобиля в Киеве погиб командир спецназа Главного управления разведки Максим Шаповал. Также осколочные ранения получили два человека. Инцидент расследуют как теракт.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что следствие рассматривает в качестве основной версии причастность к покушению Российской Федерации.  

Читайте также: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий