c4ffc92d

Франции удалось направить отношения с Россией в новое русло

Макрон и Путин

В НАТО, с Дональдом Трампом и с Реджепом Тайипом Эрдоганом, как и с Владимиром Путиным в Версале, Эммануэль Макрон сумел задать тон, считает Le Monde.

«В роскошной обстановке Версальского дворца в понедельник, 29 мая, Франция пожелала направить отношения с Россией в новое, благоприятное русло, и ей это удалось, — говорится в редакционной статье. — Макрон напомнил, что невозможно найти решение «ни одной из главных задач нашего времени» без «глубинного диалога» с Москвой. Это совершенно правильно. Однако, принимая своего российского коллегу Владимира Путина, французский президент был прав, отмечая, что этот «диалог» должен быть «открытым и прямым» — иными словами, не скрывающим наши разногласия».

«Для встречи был найден повод, способный потешить эго Владимира Путина: совместное открытие выставки, посвященной Петру Великому, первому царю, инициировавшему франко-российский диалог в 1717 году. Час беседы с глазу на глаз позволил обозначить реалистичное положение дел на сегодня. Да, признает Париж, необходимо «сохранить сирийское государство», что подразумевает не выдвигать уход Башара Асада в качестве предварительного условия дискуссий о политическом будущем этой несчастной страны, — пишут журналисты. — Да, говорим мы далее, правильным форматом дискуссий по Украине остается тот, который объединяет Берлин, Париж, Москву и Киев, однако каждая из непосредственно заинтересованных сторон — включая россиян и украинцев — должна проявить хотя бы минимум доброй воли, чего пока не происходит».

Издание продолжает комментировать французскую позицию: «Готовность к поиску решений с таким незаменимым партнером, как Россия, несомненно, должна быть вновь подтверждена и в Париже, и в Берлине. Но она предполагает также изменение поведения со стороны Кремля. Необходимо запретить своему сирийскому протеже использовать химическое оружие. По Украине необходимо признать: несмотря на понимание Евросоюза, что на Украине совершено множество грубых ошибок, власти Киева получили свою легитимность в результате череды свободных выборов, а не «пронацистского путча», как об этом твердит Москва. Надо также понять, что попытки Кремля ослабить Евросоюз посредством поддержки ультраправых еврофобов Старого света не принесли России ничего хорошего, скорее наоборот».

«Между «Брекзитом» и меркантильным изоляционизмом Дональда Трампа, отмеченным на этой неделе Ангелой Меркель, Евросоюз должен сплотить свои ряды и усилить собственную идентичность по важнейшим актуальным вопросам — Украина, Сирия, глобальное потепление», — говорится в статье.

Читайте также: «ВЛАДИМИР, МОСКВЫ ТОГДА ВООБЩЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!», — ФОТОЖАБЫ

Le Monde советует дипломатии Макрона действовать в такой манере: отстаивать существование Европы, насколько это возможно, в мире, где правят силовые блоки, руководимые националистами. Решительно, но без иллюзий европеизма.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий