c4ffc92d

Шахтер — Динамо: Последний матч Реброва?

Шахтер - Динамо

Когда-то именно после поражения от «Шахтера» лопнуло терпение Игоря Суркиса и тогдашнего тренера «Динамо» Олега Блохина. Но тогда пузырь недоверия, напряжения и неоднозначности приобрел нереальных размеров и должен был взорваться. И этот взрыв вызвал бы малейший раздражитель, не говоря уже о раздражителе в виде «Шахтера». Пузырь вокруг Реброва таких размеров пока что не приобрел.

Напряжение есть, но оно не настолько острое, чтобы можно было говорить о времени Ч для Сергея Станиславовича. Правда, нужно делать поправку на один важный нюанс. Игорь Михайлович Суркис – человек эмоциональный, импульсивный. И если раньше решение относительно Реброва удавалось принимать умом после того, как утихали эмоции, то сейчас крик души может взять верх.

«Шахтер» может стать альфой и омегой для Сергея Реброва. В свое время, — три года назад, — с победы над «горняками» начался путь Сергея Станиславовича как главного тренера «Динамо». По ходу сезона Ребров заменил Блохина, который сжигал мосты, и за спиной которого дверь громко хлопнула именно после поражения от «Шахтера». Ребров доработал до конца сезона, переиграл «горняков» в финале Кубка Украины и убедил Игоря Суркиса окончательно – так началась новая веха в истории киевского «Динамо».

Веха довольно успешная. В течение двух лет «Динамо» владело званием чемпиона Украины, а также наконец-то прошло заколдованный групповой этап Лиги чемпионов. Однако с «Шахтером» все не складывалось: после победы в финале Кубка Украины 14-го мая 2014-го года, киевляне лишь однажды переиграли «горняков» в игровое время. Еще были две победы в серии пенальти, и аж шесть поражений. И если раньше факт этих поражений так остро не бил по самолюбию «динамовцев» в силу их достойных относительно принципиального соперника позиций в турнирной таблице, то сейчас… Сокрушительное поражение от «Шахтера» на двух фронтах будоражит и Реброва, и Суркиса, поэтому в ближайшее время можно ожидать любого развития событий.

Если отбросить результаты серий пенальти, то «Динамо» не может обыграть «Шахтер» уже в десяти матчах подряд. В текущем сезоне – три поражения, харьковская ничья с очень неоднозначным судейства и ничья в Одессе, после которой киевлянам удалось огорчить новоприбывшего португальского тренера лучшей результативностью во время серии пенальти. Сейчас разрыв между «Шахтером» и «Динамо» – восемнадцать очков. В случае сегодняшней победы «горняков» – будет 21. Такой разницы между командами в пользу дончан не было никогда. Даже тогда, когда «Шахтер» становился чемпионом, а «Динамо» финишировало четвертым. Наибольший разрыв между первым и вторым местами в истории чемпионата Украины достигает восемнадцати очков. Настолько «Динамо» опередило «Шахтер» в сезоне 1999/00. В этом же сезоне «горняки» могут переписать статистику в свою пользу. Победа в сегодняшнем матче этому будет способствовать очень сильно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий