c4ffc92d

Новейшая угроза России? Москва бросат вызов США и Европе

Войска РФ

«Российская поддержка сирийскому правительству в его войне против джихадистов и других повстанцев предоставила Москве новообретенный военный плацдарм в Средиземноморье, что может стать серьезным вызовом для другого врага: НАТО», — пишет Том О’Коннор в американском журнале Newsweek.

Как сообщает автор, Институт изучения войны (Insitute for the Study of War), аналитический центр в Вашингтоне, отслеживающий глобальные конфликты, опубликовал в четверг доклад, который связывает российскую приверженность сирийскому президенту Башару Асаду и его вооруженным силам с желанием Москвы усилить свой рычаг воздействия на Североатлантический альянс во главе с США, господствующий в большей части Европы. «Придя на помощь старому союзнику на Ближнем Востоке, Россия могла обеспечить себе новый стратегический вход в яростно оспариваемый европейский театр», — говорится в статье.

«Российский президент Владимир Путин устанавливает долгосрочное военное присутствие в Средиземноморье, отчасти чтобы оспорить способность США свободно действовать и чтобы подвергать угрозе южный фланг НАТО», — цитирует журналист доклад, авторами которого являются аналитики Чарльз Фраттини III и Женевьев Казагранде.

Россия «направила — по состоянию на 5 июля — масштабные военно-морские ресурсы, включая 15 военных кораблей Черноморского флота, на развитие Постоянного оперативного соединения ВМФ РФ на Средиземном море», говорится в статье. «Корабли базируются у прибрежного сирийского города Тартус, в котором Москва добилась разрешения от Дамаска держать базу ВМФ еще почти полвека. Российские военные суда и подлодка в Средиземноморье уже выпускали продвинутые сверхзвуковые крылатые ракеты «Калибр» по позициям ИГИЛ* в Сирии, — продолжает автор. — Такие же вооружения с возможным ядерным зарядом могут вскоре оказаться в пределах досягаемости натовских мишеней, если этого уже не произошло».

«Что касается российской операции в Сирии, я думаю, она безусловно связана с желанием Москвы проецировать силу в большем масштабе в регионе в целом», — сказал изданию Нил Хауэр, старший аналитик в SecDev Group (Канада), который подчеркнул предстоящие ремонтные работы на российской базе ВМФ в Тартусе и на базе ВВС в Латакии.

«В то время как соперничество России и НАТО разворачивается в Балтийском море и в других частях Европы, последняя может быть застигнута врасплох расширяющейся российской сферой влияния, напоминающей о наследии Москвы советского времени», — говорится в статье. «Путин уже создал некоторые стратегические условия в таких странах, как Ливия, Египет, Йемен, — отметила в интервью изданию Женевьев Казагранде. — Что Россия делает весьма неплохо на Ближнем Востоке, так это извлекает выгоду из возможностей в плане долгосрочной перспективы».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий