c4ffc92d

Макрон — Путин: будет ли перезапуск отношений?

Макрон

Для Владимира Путина приглашение в Версаль может стереть разочарование от отмены последнего визита во Францию, пишет журналистка Le Figaro Изабель Лассер.

«Более выразительного символа и придумать невозможно. В 1717 году Петр Великий, российский царь, затем император, приехал в Версальский замок, во дворец Большой Трианон к юному, тогда еще семилетнему, королю Людовику XV, в поисках дружбы с Францией, с тем чтобы противодействовать влиянию со стороны Швеции и Австрии, — передает автор статьи. — Через 300 лет после установления дипломатических отношений между Францией и Россией Эммануэль Макрон готовится принять в роскошном Версале российского президента, который мечтает стать царем или императором. Повод для встречи культурный — торжественное открытие выставки, посвященной Петру Великому, — однако визит исполнен большого политического смысла».

«Позицию Франсуа Олланда можно было свести к двум словам: диалог и твердость», — комментирует Тома Гомар, директор Французского института международных отношений (IFRI). «Разрушение европейского порядка считается очень серьезным явлением, но в то же врем рычаги влияние немногочисленны», — продолжает он. Время правления Олланда отмечено отказом от продажи «Мистралей» и установлением санкций. Отношения к тому же были «спутаны», по словам Гомара, «умышленным воздействием» России на французские политические круги, которое «сумело изменить суждения некоторых политических деятелей о России». Окажется ли достаточно смены главы Елисейского дворца и красивого жеста в форме официального приглашения Путина в Версаль для оживления дипломатических отношений? — рассуждает журналистка.

«Каждый из президентов имеет свой интерес. Макрон ловко решает головоломку: как перезапустить визит, запланированный в октябре прошлого года и отмененный из-за сирийских событий, бомбардировок Алеппо режимом Дамаска и российскими самолетами? Прием Путина в Версале (…) для человека, который не имеет большого опыта международных отношений, но должен создать себе репутацию государственного деятеля, может считаться удачной находкой. Встреча с хозяином Кремля достаточно естественно завершает насыщенную дипломатическую неделю, в ходе которой новый президент познакомился со своими коллегами», — отмечает Лассер.

«Для Владимира Путина приглашение в место, символизирующее величие Франции, может стереть былое разочарование, которое он наверняка испытал в момент отмены последнего визита. Во время французской избирательной кампании Кремль открыто поддержал Франсуа Фийона и Марин Ле Пен. Что касается кандидата от движения «Вперед!», то он стал жертвой российских кибератак», — напоминает журналистка.

«После визита Ле Пен в Кремль 24 марта с российского президента спала маска. Это поражение, которое Путину трудно будет забыть. Зато Макрон проявляет благородство, принимая его. Он не забыл о российском вмешательстве, однако не ставит себя в рамки карательной логики», — считает Тома Гомар.

Автор статьи продолжает: «Ни один эксперт по России не отважится объявить о нормализации двусторонних отношений, так как за культурной и интеллектуальной близостью остается немало дипломатических разногласий. Это Сирия, где военная и политическая поддержка Кремлем режима Башара Асада критикуется Парижем, это и Украина, где Минские соглашения увязают из-за российских танков в Донбассе. Владимир Путин, оказавшийся в изоляции на международной арене после аннексии Крыма, рассчитывает на свою способность убеждения, надеясь восстановить положение на французской арене».

«Лозунг со стороны Елисейского дворца сохраняет преемственность: «Диалог в твердости». «Я не желаю быть покладистым», — сказал Макрон, пообещав, что он не сделает «никаких уступок по Украине». Французский президент не разделяет «ни тех же ценностей, ни тех же приоритетов», что у Путина. Тем не менее, хозяин Кремля остается «партнером по работе», а Россия — незаменимым собеседником в Европе», — передает журналистка.

Читайте также: ПУТИН НАЗВАЛ ЯРОСЛАВА МУДРОГО «НАШИМ ВЕЛИКИМ КНЯЗЕМ» (ВИДЕО)

«Однако кончилось то время, когда Россия могла рассчитывать на Францию, чтобы атаковать с тыла Германию. Макрон, будучи самым проевропейским из всех кандидатов на французских президентских выборах, ныне считается одним из лидеров Евросоюза. При его участии франко-немецкие отношения, уже и так усиленные «Брекзитом», могут получить новый размах», — полагает Лассер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий