c4ffc92d

Как провести синхронизацию доменов

Синхронность доменов считается своевременной целью для большинства администраторов сетей. Например, невзирая на автоматическую синхронизацию Актив Directory записанных перемен, при стандартных параметрах присутствует отделение на несколько секунд абонентных дополнений от главного сервера. Так что, если записываются какие-нибудь добавления, требуется ожидать, чтобы посмотреть их в абонентной части сети и расценить действие.

Разумеется, синхронность времени в домене и регулировка может представляться не настолько значительной. Так как такие малые величины, как секунды, могут не переживаться. А при серьезной работе рассинхронизированность дает существенные затруднения.

Например, могут возникать проблемы, если домены не синхронизированы, а вам требуется после создания учетной записи зайти через эту запись в домен, и неизвестно каким контроллером этот запрос обрабатывается. Временами неимение опции синхронизации времени в домене воздействует в случаях, если учетная запись предназначена для приложения, работающее с мировым ассортиментом, и в данной записи становятся какие-то добавления, которые требуется посмотреть.

Есть и прочие образцы из практики, которые рассказывают в пользу насильственной синхронизации. В общем синхронность доменов на Актив Directory считается целиком автоматической. Так что, любой контроллер домена получает на себя перемены, которые выполнились на компаньонах по репликации, и выполняется этот процесс с некоторой периодичностью.

Самый несложный образец, который дает возможность не вклиниваться в дебри, но также и с необходимой ясностью осознать механизм автоматической синхронизации, считается следующим. Вы имеете контроллер dc01, на котором выполнены некоторые перемены. Дальше эти перемены необходимо передавать на контроллер dc02, которому для получения данных, необходимо считаться компаньоном по репликации с dc01 и спросить перемены у dc01.

Если вы сумели организовать так именуемую насильственную синхронизацию, то dc02 заламывает новые данные в случае наличия таких на dc01 независимо от времени цикла репликации. Рекомендуем friendhosting отзыв о котором можно прочесть на сайте ihakimov.ru, если требуется хостинг.

Система с 2-мя контроллерами считается наиболее простой, в реальности нередко применяется большее число, при этом клиенту не предлагаются данные о топологии репликации. Так что, для снабжения стандартной работы понадобится выполнить насильственный запрос на репликацию и лучше два раза.

Если этот процесс не автоматизирован, то вам понадобится использовать консоль Актив Directory Sites and Services, в которой понадобится искать имеющиеся контроллеры домена. Для любого из контроллеров понадобится ставить репликацию данных в коммерческом меню и это занимает значительное число времени.

Легко осознать как своевременной считается регулировка синхронизации времени в домене, которая автоматизирует изображенные раньше процесс. Для проведения этого улучшения вам понадобится создать документ, в который вы можете добавить названия контроллеров вашего домена. Например, это документ ForceSync.bat.

Содержание этого документа считается приблизительно следующим:

repadmin /syncall dc01.контроллер.pro;
repadmin /syncall dc02. контроллер.pro;
repadmin /syncall dc03. контроллер.pro.

Наименования dc01.контроллер., считаются относительными. Другими словами вместо них ам понадобится подставить объективные наименования контроллеров вашего домена. Чтобы выполнить общую синхронизацию, необходимо два раза включить ForceSync.bat. В будущем, если вы администрируете Актив Directory, документ ForceSync.bat будет для вас не менее чем важным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий