c4ffc92d

В Минкульте заявили о сотрудничестве УПЦ МП с террористами

 Митрофан Митрополит Луганский и Алчевский УПЦ МП Митрофан (Юрчук) принял участие в создании «комитета по делам религии и духовности» террористической организации ЛНР. Об этом со ссылкой на открытые источники сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

Там отметили, что осуществляют постоянный мониторинг религиозной ситуации на временно оккупированных территориях.

«Начиная с 2014 года, в открытых источниках информации Министерство культуры фиксирует материалы, указывающие на факты откровенного сотрудничества представителей клира и высшего духовенства Украинской православной церкви (УПЦ), которые находятся на временно неподконтрольных украинской власти территориях, с представителями пророссийских террористических организаций ДНР и ЛНР», — сказано в сообщении.

По информации Минкульта, «последний факт этой позорной тенденции» был зафиксирован в оккупированном Луганске.

В пресс-службе отметили, что в начале мая сайт террористов Исток опубликовал интервью одного из главарей террористов А.Лицоева, которого боевики называют главой комитета по делам религии и духовности ЛНР.

В интервью Лицоев открыто говорит о том, что созданием указанного выше «комитета», а также назначением его на должность руководителя этого органа, занимался лично владыка Митрофан (Юрчук) — митрополит Луганский и Алчевский, постоянный член Священного синода УПЦ.

Минкультуры призвало руководство УПЦ МП и ее верных публично осудить военную агрессию РФ против Украины и обратить особое внимание на системные антиукраинские высказывания и действия отдельных представителей клира и высшего духовенства УПЦ.

Министерство также обратилось к правоохранительным органам с призывом дать надлежащую правовую оценку антиукраинским действиям и высказываниям отдельных представителей клира и высшего духовенства УПЦ МП.

ДНР и ЛНР — террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий