c4ffc92d

Порошенко одобрил проект осовременивания пенсий

Порошенко Об этом Порошенко написал в социальной сети Facеbook.

«Что такое осовременивание пенсий? Ликвидация несправедливости. В чем она состоит? Человек, который выходит на пенсию в 2017 или 2016 годах, имея высокую среднюю зарплату, имеет высокую пенсию. Человек, который вышел на пенсию в 2009, 2010, 2011 году имеет то же стаж, платила взносы с средней заработной платы, так же как это делали в 2016 году… но пенсию сегодня имеет невысокую», – сказал президент.

Порошенко добавил, что повышение минимальной пенсии также будет проведено в этом году, но оно будет перенесено с декабря на более ранний период.Глава государства также призвал отменить ограничения для работающих пенсионеров.

«На сегодняшний день мы заинтересовали в том, чтобы пенсионеры работали», – сказал Порошенко.

Как сообщалось, 17 мая Кабмин одобрил законопроект о пенсионной реформе. Представленная премьер-министром Владимиром Гройсманом пенсионная реформа предусматривает введение единого подхода начисления пенсий для пенсионеров с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,4 грн (на данный момент, в зависимости от года назначения пенсии, от 1 197,91 гривен до 3 764,4 грн).

Также проект реформы предусматривает, что в 2018 году минимальный страховой стаж для выхода на пенсию по возрасту будет повышен до 25 лет, а до 2028 года будет ежегодно повышаться на 1 год и в результате составит 35 лет.

Источник: censor.net.ua 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий