c4ffc92d

Обнародовано письмо Коломойского и Боголюбова по Приватбанку

Приватбанк Отмечается, что обратившись к правительству с просьбой о передаче банка в государственную собственность, бывшие акционеры ПриватБанка в одностороннем порядке обязались содействовать процессу национализации банка и провести реструктуризацию его кредитного портфеля до 1 июля 2017 для покрытия убытков государства.

В Минфине напомнили, что в ответ на отсутствие действий по реструктуризации со стороны бывших владельцев, ПриватБанк привлек консорциум компаний Rothschild, EY и FinPoint для ускорения процесса переговоров о реструктуризации кредитов.

Министерство ожидает, что в ближайшее время консорциум компаний предоставит финальный отчет, после обработки которого будет приниматься решение относительно дальнейших шагов. Но, согласно имеющейся информации, значительного прогресса в реструктуризации достигнуто не было.

«Зато мы наблюдаем скоординированную юридическую и медийную кампании против интересов государства», ? говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, 1 июля наступил срок внесения залогов по связанным кредитам в ПриватБанке.

Читайте также: ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДВУХ ОЛИГАРХОВ: КОЛОМОЙСКОГО И ПОРОШЕНКО

Как известно, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура состоялась за 72 часа. Причиной стало то, что «Приват» не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар «Привата» Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой «произвола НБУ». Позже Коломойский оспорил национализацию ПриватБанка в суде.

26 июня председатель правления государственного ПриватБанка Александр Шлапак подал в отставку. Набсовет банка может рассмотреть заявление Шлапака в конце июля.

Источник: sobytiya.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий