c4ffc92d

Кому нельзя помидоры — опасность красной ягоды

помидоры Помидор – это одна из любимейших летних ягод. Он сочный, вкусный и подходит к практически любому блюду. Однако есть их можно далеко не всем. Именно потому сегодня мы расскажем о вреде томатов.

Кому нельзя есть помидоры

1. Болезни желчных путей

Помидоры вызывают сильный желчегонный эффект, потому кушать их стоит с огромной осторожностью. Диетологи все же советуют полностью отказаться от этой ягоды. Особенно опасны томаты людям с камнями в желчном или желчевыводящих путях – несколько долек могут спровоцировать сильнейший приступ.

2. Аллергия

Если ты аллергик, то от помидоров также стоит воздержаться. У кого-то может начаться реакция из-за содержащихся в продуктах органических кислот. А у кого-то от, например, химикатов, которыми обрабатывают ягоды, чтобы защитить их от вредителей.

3. Болезни почек

В помидорах содержится щавелевая кислота, которая негативно влияет на водно-солевой баланс организма. Варенные и консервированные томаты могут спровоцировать возникновение камней в почках. Потому не увлекайся томатами – лучше съешь огурцы.

4. Проблемы с суставами

И снова все дело в щавелевой кислоте. Если ее концентрация в организме превышена, то могут возникнуть сильные боли. Потому отдай предпочтение нескольким помидорам черри.

5. Язва или гастрит

Если у тебя повышенная кислотность, то откажись от соленых и маринованных помидоров. Да и свежими лучше не увлекаться, так как это может спровоцировать обострение заболевания. Если оно началось, то полностью исключи помидоры из своего меню.

Как правильно есть помидоры

Все же польза помидоров неоспорима – они не только вкусные, но содержат множество витаминов и полезных кислот. Среди них витамины A, B2, B6, PP, E, а также очень редкий витамин К, яблочная, лимонная и винная кислота. Однако при всей своей универсальности помидор не сочетается со многими продуктами.

Помидор к мясу или рыбе, а утром – яичница с красной ягодой… То, что мы привыкли есть регулярно, на самом деле наносит больше вреда, чем пользы. Не зря ученые уже давно установили, что нельзя совмещать огурцы и помидоры, так как это вызовет только расстройство кишечника.

Во-первых, стоит отказаться от бутерброда из свежего хлеба и помидор. Между ними желателен перерыв в несколько часов. Во-вторых, томатный сок – это еда. Потому запивать им обильную трапезу не стоит, ведь это может спровоцировать метеоризм и тяжесть в животе.

Источник: https://sunny7.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий