c4ffc92d

Современная точка зрения медиков на загар

загар

Сейчас XXI век и капризная мода на загар, закручиваясь по спирали, снова возвращает нас в XIX век.

     Реальность сегодняшнего дня такова — сторонники загара настаивают на его пользе, противники твердят, что зло от загара превышает его полезность. Попробуем разобраться и начнем с его положительного влияния на организм.      В коже каждого человека находится вещество эгостирол. Под воздействием солнечных лучей он преобразуется в витамин D. Низкое содержание этого витамина  в детстве (чаще у детей северных широт) ведет к рахиту. Недостаточность витамина D у взрослых может проявляться хроническими болями в мышцах и костях. В 1913 году доктор Рачинский (Польша) доказал, что пребывание на солнце уменьшает симптомы рахита у детей.      Кроме того, витамин D оказывает положительное влияние на иммунитет, участвует в процессе регуляции давления и формировании нормального сердечного ритма. Доказано, что витамин D является эффективным профилактическим и лечебным противоопухолевым средством. Он применяется в комплексе с другими препаратами при лечении лейкемии, рака простаты, яичников и некоторых других опухолей.      Нельзя не сказать о визуальной пользе загара. В меру загорелые люди, как правило, выглядят более спортивно и привлекательно в сравнении с обладателями бледной, анемичной кожи. Небольшие дозы загара всегда позволят поддерживать равновесие витамина D в организме и является невербальным сигналом окружающим о том, что этот человек — современный и следит за собой, в том числе, с помощью загара.      Но все же вред от загара может перевесить пользу от него. 

Во-первых, это быстрое старение кожи от больших доз солнечных лучей. Жители преклонного возраста из южных стран выглядят за счет этого старше своих северных сверстников. Во-вторых, и это более серьезно, малигнизация (превращение в раковую опухоль) родинок, находящихся на коже. Меланома — одна из самых злокачественных опухолей. Ее особенность состоит в том, что внешний рост ее может быть медленным, а метастазы при меланоме формируются очень быстро. Поэтому, если вы видите, что ваша родинка меняет свою форму, появляется мокнутие, изъязвление — лучшее, что вы можете сделать — это немедленно обратиться к врачу. Раннее обращение и ранняя диагностика позволяет удалять опухоль на начальных стадиях до ее распространения в виде метастазов.      Для профилактики новообразований рекомендуется загорать, используя солнцезащитные кремы

Загорайте постепенно, первые дни избегайте загорать под прямыми солнечными лучами — только под зонтиком или иным навесом! Снижайте номер протектора от 50 до более низких степеней защиты также постепенно. 

Никогда не загорайте под прямыми лучами с 11-ти утра до 4-х дня — в это время солнечная активность максимальна и ожоги кожи, чаще всего, происходят именно в эти часы. Не употребляйте алкоголь на пляже — уснув от обильного возлияния в тени, вы и не заметите как солнце переместится и сожжет вашу кожу! 

Последствия солнечных ожогов предсказуемо опасны для вашего здоровья.      Мы — не японцы, которые, понимая своим прагматичным восточным умом вред от загара, всей нацией практически перестали загорать. У нас убедить всех и каждого в отдельности о вреде загара тяжело. Поэтому скажу так, во всем нужна мера.

И если загорать «без фанатизма», соблюдая вышеизложенные принципы, то ваша кожа будет в полном порядке, долго сохраняясь молодой и здоровой.

Источник: doveriemed.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий