c4ffc92d

Как правильно выбрать грунтовый каток

Один из наиболее значительных рубежей возведения – развитие крепкого донного пласта, что служит закладом повышенного срока эксплуатации полотна без потребности в нередком ремонте. Для решения данной цели применяется особая уплотнительная техника – грунтовый каток.

В настоящее время на рынке показаны модификации, отличающиеся по механизму работы, размерам, массе, числу осей и вальцов. Чтобы достичь оптимального качества уплотнения, принципиально верно выбрать каток, ориентируясь на ряд характеристик и данных.

Так, по механизму работы отличают постоянные и массовые модификации. Катки первого вида влияют на вселяемый грунт лишь с помощью силы своей массы, в то время как для виброкатков характерна высокая мощность и скорость работы благодаря повторяющимся колебаниям с настраиваемой частотой. Благодаря технологическим данным виброкатки подходят для уплотнения грунтов различных видов, включая гравий, песок, неподвижную крошку, глинистые и скальные плоскости.

От вида производимых действий находится в зависимости вторая значительная черта катка – вид поставленных вальцов.

Так, подходящим избранием для уплотнения хороших грунтов считаются гладковальцовальные катки, обеспечивающие однородное влияние на всю площадь обрабатываемой плоскости. В вариантах же, когда требуется понизить уровень уплотнения напыления, нужно применять двухвальцовые модификации.

Для уплотнения рыхловатых грунтов подходят модификации с эксцентриковыми вальцами, выступы на плоскости которых обеспечивают основательное попадание в нежную основу и, следовательно, подходящую утрамбовку всех оболочек плоскости.

Добиваться однородного, высококачественного уплотнения грунта помогают смешанные эталоны, благодаря которых сохраняется начальная вязкость основы и понижается риск появления случаев фальшивого уплотнения. Подробнее по данной теме читайте пройдя по ссылке.

Схожий с гладковальцовальными катками механизм работы у пневмоколесных модификаций. Благодаря настройки снижения либо увеличения давления в покрышках можно менять мощь действия на основу, что делает эти автомашины прекрасным избранием для работы на грунтах с изменяющейся связностью.

Размеры и масса также считаются значительными данными катка. Так, при помощи крупнотоннажных модификаций обеспечивается предельное качество уплотнения в не менее короткие сроки, и в том числе на неподвижной очерке. В случае если предстоит работа в небольших по площади пространствах, разумнее использовать малогабаритные эталоны.

Прямое воздействие на подобные значительные характеристики автомашины, как вес ролика, амплитуда и частоту колебаний, производит длина пласта плоскости. Так, если данный уровень меньше, чем 60 миллиметров, стоит давать предпочтение не менее малогабаритным модификациям, амплитуда у которых варьируется от 0,35-0,60 миллиметров, из-за чего будет понижен риск поражения заполнителя и последнего напыления. В случае если длина пласта превосходит 100 миллиметров, целесообразнее использовать средние и габаритные эталоны, амплитуда у которых доходит до 1,0 миллиметров.

Также оказывает влияние на выбор катка и вид напыления. Если предстоит работа на автомагистралях первого и 2-го класса, и автотрассах государственного значения, прекрасным видом будут крупногабаритные виброкатки. Если необходимо выполнить уплотнение цементобетонного напыления, подойдет двойной виброкаток, оснащенный приводной покрышкой, а для асфальтобетонного – приводной виброкаток. Виброкаток высокой производительности, который различается низкой скоростью перемещения, позволит достичь не менее бездонного уплотнения, а для неглубокого подойдет неподвижная модель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий