c4ffc92d

Украину из-за долгов лишили права голоса в ВОЗ

ВОЗ

Украину лишили права голоса в Всемирной организации здравоохранения из-за долгов по взносам на сумму 26 миллионов долларов.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, передает NewsONE. По его словам, в 2014 году украинским властям было не до этого.

«Чем это вызвано? Банальным делом. В 2014 году после «хозяйственных» украинцев на государственном счету было 108 тысяч гривен… Возможно, эти вопросы отошли на второй план», — объяснил Гройсман.

Напомним, суть скандала. 23 мая государства-члены ВОЗ на своей Генассамблее выбирали нового Генерального директора организации. Им стал доктор Тедрос Адханом Гебрейесус из Эфиопии. Его пятилетние полномочия начнутся 1 июля 2017 года. Он сменит на посту Генерального директора ВОЗ доктора Маргарет Чен, занимавшую эту должность с 1 января 2007 года.

Однако Украина, Центрально-африканская Республика, Коморские острова и Гвинея-Бисау были лишены права голоса из-за своих долгов перед ВОЗ, и не смогли принять участие в голосовании. 

Кстати, Сомали урегулировала свой вопрос с задолженностью именно 23 мая, тем самым восстановив свои права в организации.

Отметим, что смена власти в Украине состоялась более трех лет назад, а проблемы с деньгами проявились только в этом году. Почему наши власти, в отличие от Сомали, не смогли (или не захотели) решить этот вопрос — непонятно.

Примечательно, что на днях Украина на Ассамблее ВОЗ выступила с заявлением против того, чтобы Россия была избрана ее президентом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий