c4ffc92d

Как изменится курс валют к осени

деньги Летом?2017 гривна уверенно укрепляется. Причины для этого есть, в частности, в страну идет валютная выручка от экспорта. На агропродукцию цены на внешних рынках с начала зимы понемногу растут. А вот железная руда после зимнего роста упала до 7?месячного минимума.

Также оказывает влияние снижение затрат на покупку энергоносителей в связи с окончанием отопительного сезона. И все же позитивных новостей пока явно недостаточно для долгосрочного тренда укрепления нацвалюты. За две недели июня гривна укрепилась на 0,97%, а с начала 2017 года — на 2,5%. Могло бы быть и лучше, да вот ход реформ в стране явно отстает от запланированного в Меморандуме с МВФ (об этом далее).

Правительство уже смирилось с тем, что бодрого развития экономики 2017 год не принесет. Посему благоприятный прогноз Кабинета Министров о трехпроцентном росте ВВП заменили на более реалистичный — плюс 1,8% по итогам года. Также изменил Кабмин прогноз по инфляции — 11,2% вместо ранее озвученного прогноза на уровне 8,1%.

По словам первого вице-премьера — главы Минэкономразвития Степана Кубива, причинами пересмотра оценки динамики экономики стали повышение минимальной зарплаты, прекращение транспортного сообщения с оккупированными территориями Донбасса, ценовая динамика на ключевых для Украины экспортных рынках и пересмотр Международным валютным фондом прогноза стран — торговых партнеров Украины.

Так чего ожидать от валютного рынка осенью, и как долго продлится тренд укрепления нацвалюты?

Межбанк отдыхает

На межбанковском валютном рынке укрепление гривны наметилось еще весной, когда в страну начала активно поступать зимняя валютная выручка экспортеров. В мае тенденция продолжилась, а в июне курс гривны достиг самого высокого значения с начала года — 25,9952 грн (официальный на 14 июня).

Наталия Богута

Источник: dengi.ua

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий