c4ffc92d

Лицензия в области ВВТ

Потребность лицензирования в сфере ВВТ при исполнении заданий государственного оборонного заказа (ГОЗ) считается крайне важной неприятностью для большинства заводов, особенно для тех, кто принимает участие (либо намеревается принимать участие) в выполнении ГОЗ в кооперации разного уровня, и для тех, кто исполняет (либо планирует исполнять) договора с головными исполнителями. Кстати, если вам необходима ВВТ лицензия от минпромторга на специальных условиях переходите на удобный сайт srodopuski.com.

Заказчики всех значений заинтересованы в том, чтобы отделять от выполнения заданий ГОЗ разные «фирмы — однодневки», нерадивых поставщиков, предприятия, которые беспристрастно не могут делать те либо другие работы (проявлять те либо другие услуги) с надлежащим качеством и в установленные сроки, и из-за этого нередко все чаще показывают в собственной тендерной документации, условиях госконтрактов и соглашений такое условие, как содержание у большинства соисполнителей (контрагентов, поставщиков) лицензии в области ВВТ.

Содержание такой лицензии у поставщика (исполнителя) предоставляет клиенту некоторую гарантию того, что его предзаказ будет сделан по условных требований, из-за этого осознать его такие условия можно и условия эти вполне легитимны, впрочем они существенно ограничивают конкуренцию и нередко формируют неприятности самому клиенту.

Однако на самом ли деле всем заводам, участвующие в кооперации по выполнению того либо другого госконтракта по ГОЗ нужно иметь лицензию в сфере ВВТ, даже если данного требует клиент? Есть ли для всех них потребность лицензирования, если такой лицензии нет? Вопрос очень трудный и не всегда единственный. Например, ведущий деятель выполняет госконтракт по постройке боевого фрегата и заказывающим органом госзаказчика ведущему исполнителю установлено требование по привлечению всех соисполнителей (поставщиков, контрагентов) до последнего значения кооперации в рамках данного госконтракта лишь при наличии у них лицензий в сфере ВВТ.

Но в случае если некоторая компания собирается выполнять и доставлять в рамках данного госконтракта, например, мебель, либо судовые трубы, то относится ли ее продукция к вооружению и боевой технике и подлежит ли из-за данного эта компания лицензированию в сфере ВВТ? Другими словами как обусловлены по отношению к ней условия клиента о присутствии такой лицензии и как актуальна необходимость лицензирования?

По пункта 3 «Положения о лицензировании подготовки, изготовления, проверки, установки, ремонта, техобслуживания, ремонтных работ, утилизации и реализации вооружения и боевой техники» (далее- Положение), внедренного в действие Распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2012 г. номер581 к терминам «вооружение и боевая техника» относят следующие мнения:

«вооружение» — средства, включая детали, созданные для проигрыша здоровый силы, техники, зданий и прочих субъектов врага, и средства, прямо которые обеспечивают их применение (придание, запуск, регулирование и техобслуживание);
«боевая техника» — технологические средства, созданные для военного, технологического и тылового снабжения работы и учебы войск (сил), и для наблюдения и проверки вооружения и боевой техники.
При этом штатская (общепромышленная) продукция, к числу которой также относятся компоненты, агрегаты, оснащение, запчасти и комплектующие изделия, которые производятся для использования в продукции боевого и штатского предназначения по целым условиям и целым технологиям не относятся к вооружению и боевой технике.

В зависимости от данного, попробуем ответить на первый вопрос для нашего образца, другими словами, относится ли мебель и судовые трубы, поставляемые в рамках данного предзаказа на боевой фрегат, к вооружению и боевой технике? Если у клиента нет каких-нибудь особенных условий к такой мебели и подобным трубам, если такая продукция не производится по специальным техусловиям (либо технологическому заданию) клиента специально для боевого предзаказа, то ответ на подобный вопрос для любого эксперта в данной области однозначен — нет, не относится!

Попробуем ответить и на 2-й вопрос, необходима ли такой компании, поставляющей на боевой фрегат мебель и судовые трубы, лицензия ВВТ на данный тип работы в рамках этого госконтракта, и имеется ли потребность лицензирования? Ответ для эксперта также довольно явен — нет, так как если поставляемая продукция не относится к ВВТ, то и лицензировать нечего!

Однако так как условие клиента о присутствии лицензии остается, и, обычно, он слабо вслушивается к резонам (даже вполне умным), которые ему старается привести вероятный исполнитель (подрядчик, агент). И что остается делать подобному возможному исполнителю госзаказа? Давать бумаги в лицензирующий орган на приобретение лицензии в сфере ВВТ?

Однако способна ли такая компания получить лицензию на изготовление ВВТ, имея в виду судовую мебель либо судовые трубы, поставляемые в рамках этого госконтракта? Так как мебель и судовые трубы, как мы заметили выше, относятся к гражданской (общепромышленной) продукции, изготавливается для военных и гражданских заказчиков по единым условиям и технологиям, лицензии в сфере вооружения и военной техники для подобных поставок (работ, услуг) не нужно. Из-за этого ответ тут также достаточно явен — такой компании получить лицензию в сфере ВВТ, вероятнее всего, невозможно, так как лицензирующий орган не может отнести эту продукции к вооружению и боевой технике!

Однако как это обосновать клиенту и основное, как решить данную неприятность? Сделать это довольно трудно, так как на охране условия госзаказчика о присутствии лицензии стоит и заказывающее регулирование, и боевое посольство Минобороны РФ, контролирующее исполнение этого предзаказа, и ведущий деятель. А тем временем и у ведущего исполнителя возникают неприятности: есть качественная компания подрядчик, готовая установить продукцию на фрегат, однако эта компания не имеет лицензии в сфере ВВТ и не может ее беспристрастно получить в лицензирующем органе. Однако кто же тогда будет доставлять мебель и трубы на фрегат? Вопрос остается без решения, а договор — на грани провала.

Нужная документация

Для принятия лицензии необходимо приготовить критерии, верно оформить и предложить следующий пакет документации (эталоны бумаг можно скачать на формальном веб-сайте Минпромторга РФ):

Утверждение с запросом на оказание лицензии на ВВТ.

Список по номенклатуре, построенный по унифицированной Фигуре за номером 1, с учетом условий к соблюдению гос. тайны.

Ксерокопии бумаг, данных Фбр и ФСТЭК, легально дающих основательный допуск к рабочим операциям, сопряженным с гос. тайной.

Ксерокопии документации, устанавливающей характеристики и права использования зданиями и помещениями, где ожидается производить лицензируемую деятельность.

Данные и документация на оснащение (техническая и экспериментальная группы), а равно и на замерные аппараты.

Графики выполнения проверки и аттестационных событий в отношении замерного, технического и экспериментального оснащения по легально предопределенным стереотипам.
Ксерокопии соглашений со текстурами, выпускавшими аттестацию и аккредитацию нужного лицензируемого оснащения.

Данные по профессиональным специалистам-сотрудникам, которых на регулярной базе ожидается притягивать к работе, на которую просится лицензия, в формате:
ксерокопии дипломов, аттестатов, сертификатов о квалификации, стаже, уровне создания;
ксерокопии трудовых соглашений и книг.

Ксерокопии сертификата, посвященного вопросам маркетинга качества (ГОСТы за номерами РВ 0015-002-2012 либо 15.002-2003).

Предоставляемые в свободном виде выполнения данные об неимении наблюдения и воздействия со стороны зарубежных трейдеров.

Ксерокопии документов учредительного и регистрационного характера в отношении предприятия:
уставной документ;

решение об образовании предприятия;

указ, которым был назначен руководитель;

свидетельство, подтверждающее факт регистрации компании (юр. лица);

документ по учету в налоговой службе.

Выписка-ЕГРЮЛ.

Статистические коды.

Копия уведомления, подтверждающего наличие закрепленного за возвышение. лицом боевого агента.

Скелетная модель компании, в рамках которой замечены отделы и отделы, которые предназначены под выполнение работы, на которую просится лицензия.

Данные о том, что предприятие обладает нужной для выполнения лицензируемых работ нормативно-технической документацией.

Данные об обеспеченном учете и сохранении:

документации;

полуфабрикатов;

материалов;

комплектующих;

примеров боевой техники и вооружения.

Прилагаемые элементы справочного характера в поставленном формате.
Справка, квитанция, документ другого вида о выпущенной выплате поставленной пошлины федерального примера.

Доверенность на предоставляющего материалы и запрос агента предприятия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий