c4ffc92d

США могут расширить военные действия в Афганистане

Афганистан Пентагон рассматривает возможность расширения боевых действий в Афганистане. Об этом сообщает канал NBC со ссылкой на источники в ведомстве. 

По их словам, Министерство обороны США и Белый пересматривают стратегию США в Афганистане. Скорей всего, уже в этом месяце президенту Дональду Трампу предложат возобновить военные операции против террористических организаций Талибан и Хаккани. 

По официальным данным, в Афганистане сейчас пребывают около 8,4 тыс. военнослужащих США. 

В середине июня сообщалось, что Пентагон отправит в Афганистан около четырех тысяч военных. Основная часть дополнительных войск будет обучать и консультировать военных в Афганистане.

13 апреля 2017 года на востоке Афганистана Вооруженные силы США сбросили на туннели террористов Исламского государства массовую бомбу GBU-43. Это «мать всех бомб», она представляет собой боеприпасы весом около 10 тонн, управляемый с помощью системы GPS.

10 мая в НАТО рассказали, что рассматривают запрос военного руководства блока об отправке еще нескольких тысяч солдат блока в Афганистан. Сейчас в Афганистане дислоцированы, по данным НАТО, около 8400 солдат США, четверть из которых являются спецназом для противостояния джихадистам. Всего в стране находятся около 12 тысяч военных НАТО. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции пришла небоевая операция Альянса «Решительная поддержка».

С октября 2001 года в Афганистане погибли более 2200 американских солдат.

Источник: liga.net

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий