c4ffc92d

WordPress или Joomla

2 обширно известные опенсорсные CMS, WordPress и Joomla, прекрасно известны многим создателям и тем, кто раз думал об образовании собственного сайта, не имеет значения, интернет-магазин это, блог или сайт-визитка. Обе системы созданы для большого круга задач, имеют крупное общество, множество добавлений, стандартов и т.д.А так ли превосходны они по всем направлениям? Давайте рассмотрим и сопоставим их подробно, подробнее на sjoomla.com.

В данном плане отличий почти нет. Обе CMS-системы рассчитаны на обширный круг клиентов (от начинающих до специалистов, от индивидуальных создателей и до целых команд), и на разные цели и задачи использования (блоги, корпоративные сайты, лендинги, онлайн-магазины и т.д.). При их помощи можно формировать сайты любой категории сложности.

Эти движки опубликованы на Html, а в роли баз данных ориентируются, прежде всего, на MySQL, впрочем, при некоторых действиях и стремлении, можно «научить» их работать с иными серверами баз данных (PostgreSQL, Microsoft SQL Server, SQLite и т.д.). При этом, Joomla, начиная с версии 3.0, может работать с PostgreSQL и Microsoft SQL Server «из коробки».

Такой подход дает возможность разворачивать обе CMS как на shared-хостингах, так и на высокопроизводительных конфигурациях – кластерах.

Но, необходимо осознавать, что первоначально двигатель WordPress был рассчитан на комфортное проведение блогов. Это позднее он «оброс» обилием добавлений и стал использоваться для «нестандартных» (в его случае) задач. Из-за этого после установки WordPress все также, по-прежнему, больше подходит для оперативного старта блогов и прочих справочных сайтов, которые ориентируются на оперативное создание текста. Для всего прочего надо будет «повозиться» с поиском и установкой необходимых добавлений.

CMS Joomla тут значительно различается, в связи с тем что первоначально она проектировалась для больших справочных сайтов, которым принципиальна особенная «дотошность» при разработке различных групп материалов, нужен различный набор блоков для некоторых типов записей, эластичное управление показом меню и блоков. Отсюда не менее трудная конструкция админ-панели и не такой дружеский для начинающих внешний вид для публикации. Чтобы «настроить» Джумлу под себя понадобится больше времени.

Из-за этого целевую публику обоих CMS можно поделить так:

WordPress – информационный/новостные сайты, блоги.
Joomla – большие корпоративные сайты и сайты.

А дробление это очень относительное и относится, скорее всего, к «голому» двигателю. По мере установки необходимых расширений эти границы без проблем стираются.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий