c4ffc92d

Соболь прибыл в Чечню расследовать антигейский погром

Грозный,чечня

«Как ни посмотри, Чечня — юридическая черная дыра, — утверждает Фред Уэйр в The Chrisitan Science Monitor в статье, опубликованной 26 мая. — В мятежной некогда российской республике убивают наблюдателей за соблюдением прав человека, терроризируют женщин за отказ от исламистского дресс-кода, а поддерживаемый Кремлем диктатор Рамзан Кадыров действует по зову своих личных фантазий, как если бы это была его персональная сцена».

«В последние два месяца из этого наглухо закрытого региона просочились новости о массовых репрессиях геев, с пытками, задержаниями и семейными «убийствами чести», — говорится в статье. — Даже для Кремля это, возможно, уже чересчур. На этой неделе следственная группа во главе с имеющим хорошую репутацию детективом Игорем Соболем прибыла в Чечню, чтобы расследовать заявление об антигейской кампании. Если следствие, находящееся сейчас на подготовительном этапе, продвинется дальше, это может быть признаком того, что российские власти наконец собираются добиться выполнения российского законодательства в кадыровской вотчине — на номинально российской, но де факто независимой территории».

«В России имеет место собственная антигейская кампания — она направлена, главным образом, против публичного выражения «нетрадиционных» сексуальных предпочтений, — поясняет Уэйр. — Это делает жизнь российского ЛГБТ-сообщества труднее, увеличивает количество преступлений, вызванных ненавистью, и вызывает осуждение Запада». Но, по словам автора, происходящее в Чечне настолько далеко выходит за пределы российских законов и обычаев, что шокирует даже российских социальных консерваторов и может в конце концов побудить Кремль к действию.

«Результат этого расследования полностью зависит от политической воли российских властей, — сказал Игорь Кочетков, председатель «Российской ЛГБТ-сети». — Пока что они проверяют факты, прежде чем начнется формальное следствие, и ясно, что чеченские власти сопротивляются. Основной вопрос, который должен быть решен, — является ли Чечня частью субъекта права под названием Российская Федерация, или не является».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий