c4ffc92d

Сбой в Facebook раскрыл личности модераторов экстремистам

 Facebook

Британской газете The Guardian стало известно, что Facebook подверг риску безопасность своих модераторов контента после того, как неумышленно раскрыл их личную информацию пользователям соцсети, подозреваемым в терроризме, сообщает корреспондент издания Оливия Солон. «Промах в безопасности затронул более тысячи сотрудников в 22 отделах Facebook, которые использовали модераторское программное обеспечение, с тем чтобы проверять и удалять неподобающий контент с платформы, включая сексуальные материалы, разжигание ненависти и террористическую пропаганду», — говорится в статье.

Как информирует автор, «ошибка в программе, которая была обнаружена в конце прошлого года, привела к тому, что личные страницы модераторов контента автоматически появлялись в качестве уведомлений в журнале действий групп в Facebook, чьих администраторов удаляли с платформы за нарушение условий обслуживания. Таким образом, личная информация модераторов Facebook становилась доступной для просмотра оставшимся админам группы».

По информации издания, «из тысячи пострадавших сотрудников примерно 40 работали в контртеррористическом подразделении, которое находится в европейской штаб-квартире Facebook в Дублине. Из них шесть человек были сочтены «высокоприоритетными» жертвами ошибки, после того как Facebook пришел к выводу, что их личные страницы могли быть просмотрены потенциальными террористами».

Газета побеседовала с одним человеком из этой шестерки, который пожелал сохранить анонимность из-за опасений за собственную безопасность и безопасность своей семьи. «Гражданин Ирландии, родившийся в Ираке, которому чуть больше 20 лет, бежал из Ирландии и стал скрываться после того, как обнаружил, что семь человек, связанных с группой, подозреваемой в терроризме, которую он забанил в Facebook (египетская группа, которая поддержала ХАМАС, и, по его словам, включает членов, симпатизирующих ИГИЛ*), посмотрели его личную страницу».

Facebook в своем заявлении подтвердил автору факт бреши в безопасности и заявил, что он внес технические изменения, чтобы «лучше устанавливать и предотвращать возникновение подобных проблем». Как отмечает журналистка, модератор, которому пришлось скрываться, входил в число сотен «аналитиков по работе с сообществом», которых наняла по контракту международная аутсорсинговая компания Cpl Recruitment. Аналитики по работе с сообществом — это обычно низкооплачиваемые контрактники, чья задача — контролировать, чтобы в Facebook не появлялся контент, который нарушает его стандарты сообщества».

Как рассказывает автор, опасаясь мести, модератор, который впервые приехал в Ирландию как беженец еще в детстве, уволился и переехал в Восточную Европу на пять месяцев. «За работу в сфере контртерроризма ИГИЛ* наказывает обезглавливанием, — заявил изданию бывший модератор. — Все, что им нужно сделать, это сказать об этому кому-то, кто здесь радикально настроен».

«Модераторы Facebook, такие же, как он, впервые заподозрили наличие проблемы, когда им начали поступать запросы о дружбе от людей, связанных с террористическими организациями, которые они проверяли, — говорится в статье. — Срочное расследование команды по безопасности Facebook установило, что были раскрыты личные страницы, принадлежащие модераторам контента».

Как только утечку зафиксировали в ноябре 2016 года, Facebook созвал «оперативную группу из специалистов по данным, сотрудников отдела по работе с сообществом и расследователей в области безопасности», пишет газета, ссылаясь на внутреннюю электронную переписку компании, а также предупредил всех сотрудников и контрактников, которые, по его мнению, могли пострадать.

«Facebook предложил установить домашнюю систему сигнализации и контроля и обеспечить транспорт для поездок на работу и обратно для тех, кто находился в группе высокого риска, — говорится в статье. — Компания также предложила консультации в рамках программы поддержки сотрудников Facebook, помимо консультаций, которые обеспечил подрядчик Cpl».

Однако модератор, который бежал из Ирландии, был не удовлетворен гарантиями безопасности от Facebook. Как сообщает журналистка, он вернулся в Ирландию в прошлом месяце, поскольку у него закончились деньги, но до сих пор живет в страхе. «У меня нет работы, у меня чувство тревоги, и я сижу на антидепрессантах, — сказал экс-контрактник. — Я не могу нигде ходить не оглядываясь». В этом месяце модератор подал иск в Дублине против Faceboook и Cpl, требуя компенсацию за психологический урон, который он понес из-за утечки.

Колосс социальных сетей приуменьшил угрозу для пострадавших модераторов, но заявил, что он связался с каждым по отдельности, чтобы «предложить поддержку, ответить на вопросы и предпринять серьезные шаги по гарантии их безопасности», информирует издание. Представитель компании сказал: «Наше расследование выявило, что только небольшая группа имен была, вероятно, просмотрена, и у нас нет никаких свидетельств каких-либо угроз вовлеченным людям или их семьям из-за этой ситуации».

«Подробности промаха Facebook в области безопасности вновь сфокусируют внимание на той изнурительной и спорной работе, которую осуществляет армия из тысяч низкооплачиваемых сотрудников, в частности на Филиппинах и в Индии», — отмечает корреспондент. Так, модератор рассказал газете, что к контрактникам относились ни как к полноценным сотрудникам Facebook, а как к «гражданам второго сорта». «Ему платили всего 13 евро (15 долларов) в час за исполнение обязанностей, которые требовали специализированных знаний о мировых террористических сетях и заставляли просматривать в высшей степени тревожный материал», — говорится в статье.

«Модератор рассказал, что в самом начале он прошел лишь двухнедельное обучение, и ему приходилось использовать свой личный аккаунт в Facebook, чтобы входить в модераторскую систему колосса соцсетей», — говорится в завершении статьи. «Они должны были разрешить нам использовать фейковые страницы, — заявил бывший контрактник. — Они не предупредили нас, что могло случиться нечто подобное».

Facebook сказал газете, что после утечки он тестирует использование администраторских аккаунтов, не связанных с личными страницами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий